Close
17 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследователи спустились на дно загадочной "черной дыры" на Ямале

13.11.2014 Андрей Ветров 1893

Фото с сайта news.rufox.ru

Фото из открытых источников

 

Загадочное образование неизвестного происхождения с середины лета будоражившее воображение ученых наконец-то исследовано. Речь идет о знаменитой ямальской «черной дыре» - глубоком провале, достичь дна которого ранее никому не удавалось.


Однако с недавних пор ситуация кардинально изменилась. Группа исследователей, вооружившись всем необходимым оборудованием, занялась исследованием этого необычного объекта. В рамках исследования ученые спустились в воронку в надежде достичь ее дна и определить происхождение.

 

Фото из открытых источников

 

Фото из открытых источников

 

Фото из открытых источников

 

Фото из открытых источников

 

Фото из открытых источников

Фото: Департамент внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа



Причина, по которой воронка в земле не была подвергнута изучению сразу же после обнаружения, состоит в опасности обвалов ее стенок. Летом почва со стен кратера активно осыпалась, не давая проникнуть в глубину. Однако теперь, когда почва промерзла, данная помеха исчезла, и исследователи приступили к работе.

 

 

Спустившись на дно, они первым делом взяли пробы грунта и отправили в лабораторию. Далее был сделан забор воздуха внутри воронки, который показал отсутствие опасных для людей газов. Однако это не прояснило причины образования кратера. Поэтому исследователи рекомендуют компаниям, ведущим в данном районе буровые работы, пока что приостановить деятельность.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ