Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Для чего людям сон?

11.11.2014 Андрей Ветров 1258

Если вы регулярно недосыпаете, тогда вам, должно быть, хорошо известно состояние разбитости и усталости. К сожалению, современный ритм жизни довольно часто напрямую ассоциируется с недосыпанием, поэтому ведущие мировые ученые плотно занимаются разработкой препаратов, способных предотвратить сонливость. К примеру, исследование 2007 года продемонстрировало, что назальный спрей, который содержит гормон орексин, способен на несколько дней лишить сна подопытных обезьян. Однако возникает закономерный вопрос: смогут ли люди жить без сна?

Фото из открытых источников

Эксперты говорят, что сон является фундаментальной составляющей нашего здоровья, а также социологической жизни. Интересно, что было бы, если бы люди смогли полностью отказаться от сна?

Продуктивность

Деловые люди считают, что их труд был бы более продуктивным, если бы они не тратили драгоценное время на сон. Представьте себе общество, где вместо сна люди занимались бы такими важными задачами, как улучшение жизни. Заманчиво звучит, не правда ли? Однако эксперты непреклонны - они считают, что люди, отказавшиеся от сна, не смогут нормально существовать — они будут медлительными и пассивными.

Ученые говорят, что для нормального восприятия реальности нашему серому веществу требуется определенное количество времени для отдыха, иначе он просто откажется функционировать, то есть, для продуктивной работы сон человеку необходим.

В этом вопросе психологи полностью поддерживают ученых. Они заявляют, что люди - не машины, которым не нужен отдых. Если у людей забрать сон, это будет иметь крайне негативные последствия! Люди не смогут не то, что работать, они не смогут нормально жить.

Изменения в графике работы

В рамках научно-исследовательского проекта учёные провели опрос людей разных профессий на тему того, что, по их мнению, было бы, если бы изобрели лекарство, заменяющее сон. Более всего этой идеей были обеспокоены люди, которым приходится работать в дневные и ночные смены (например, медсестры полицейские, врачи, пожарные). Выяснилось, что, по мнению опрашиваемых, подобный подход к эксплуатации людей является неприемлемым, даже если учесть его экономическую эффективность.

Проблемы в отношениях

Специалисты считают, что, не смотря на желание людей как можно больше времени проводить со своими любимыми и близкими людьми, лекарство от сна, которое может выделить дополнительное время для общения, имеет две стороны медали. Да, многим людям не хотелось бы не тратить драгоценные мгновения жизни на сон, но, если сна не будет, или же если отдых будет неполноценным, наши организмы износятся намного быстрее, чем это предполагает природа. Раздражительность, апатия, депрессия. Согласитесь это не лучшие друзья для полноценного общения…

Экономическая эффективность

Хотя отсутствие сна и обеспечит больше возможностей для зарабатывания денег, однако оно автоматически выделит дополнительное время для их траты. Например, люди, которые не спят, должны будут отапливать свои дома 24 часа в сутки, а также потреблять большее количество пищи и воды. В результате мир без сна потребует намного больше ресурсов, чем мир с полноценным отдыхом.

Здоровье

Отказ от сна также может иметь негативные последствия и для здоровья. Даже если отбросить быстрое изнашивание организмов, отказ от сна повлечёт за собой такие серьёзные заболевания, как ожирение, депрессии, инсульты и инфаркты. Выводы делайте сами…

Разные интересные новости в мире