Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Частые стрессы у детей приводят к изменению размеров мозга

15.11.2014 Андрей Ветров 1245

Фото с сайта medpro.ru

Фото из открытых источников

Всем известно, что стрессы самым отрицательным образом влияют на здоровье человека. Особенно страдают от подобных проблем неокрепшие детские организмы. Причем, как оказалось, плохой сон, депрессивное состояние, эмоциональная лабильность – частые спутники стрессов, ведут не только к ослаблению организма, но и сказываются на состоянии и функционировании головного мозга.

Согласно исследованиям, сделанным ученым из Вашингтона, частые депрессии в дошкольном возрасте – причина малого размера некоторых мозговых структур. Попутно с этим дети, которые часто страдали от депрессий в детстве, будучи уже взрослыми также не смогут противостоять стрессу.

Подобная информация была получена в ходе масштабного эксперимента, в котором было задействовано 149 трех – шестилетних детей. Первый этап опытов позволил ученым выяснить, что у 47 человек имелась в наличии патологическая виноватость. Также у этих детей присутствовали признаки депрессивного состояния.

С семилетнего возраста все испытуемые подвергались исследованию 2 раза в год. Ученые делали детям МРТ головного мозга, чтобы проследить его рост и развитие. Подобные исследования длились вплоть до тринадцатилетнего возраста.
В ходе подведения результатов оказалось, что у тех детей, которые в детстве страдали от депрессий, область мозга, ответственная за проявление эмоций, была меньше, чем у остальных. Кроме того, у них сохранялась повышенная восприимчивость к стрессу.

 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ