Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые опровергли прежнее представление об эволюции

25.10.2019 Андрей Ветров 3667

Группа ученых из разных стран обнаружила на территории России останки древних четвероногих животных, что меняет прежние представления об эволюции четвероногих существ. Об это сообщает издание Phys.org.

Ученые опровергли прежнее представление об эволюцииФото из открытых источников

Возраст обнаруженных останков Parmastega aelidae около 372 миллионов лет. Ископаемое представляет из себя окаменевшие кости животного, обнаруженного в известняковой породе сосногорской формации (Коми). Исследователи нашли больше ста фрагментов, которые в результате реконструкции позволили воссоздать древнего четвероногого (или тетрапода).

Обнаруженная пармастега была похожа на крокодила, но ее глаза располагались выше, а рот образовывал «усмехающийся» оскал. На теле древнего животного имелись боковые продольные линии, которые как у некоторых рыб являются органами чувств, позволяющим чувствовать вибрации под водой.

Исследователи сообщают, что плечевой пояс древней пармастеги имел хрящи. Не исключено, что ее позвоночник и конечности также состояли из хрящей. Все это говорит о том, что существо не выбиралось на сушу, хотя было четвероногим.

Ранее сообщалось, что в Турции решили убрать теорию эволюции и естественного отбора из школьной программы.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное