Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Роботы не приведут к безработице, а наделят человека новыми способностями, считают ученые

24.10.2019 Андрей Ветров 1647

Многие люди воспринимают грядущую автоматизацию не так оптимистично, так как она может лишить большую часть человечества работы. Но действительно ли это так? Например, Пол Догерти из Accenture не согласен с таким мнением.

Роботы не приведут к безработице, а наделят человека новыми способностями, считают ученыеФото из открытых источников

Догерти считает, что развитие технологий приведет к улучшению способностей человека, но никак не к его замене. Ученые исследовали 1500 компаний и обнаружили, что наиболее эффективно работаю те компании, которые объединили навыки человека и машин.

Ученые считают, что произойдет рост потребности в специалистах, которые будут заняты обучением и настройкой роботов. Также возрастет потребность в персонале там, где машины наделяют дополнительными способностями людей, чтобы трудиться с более высокой производительностью.

Что интересно, мнение Догерти и экспертов Всемирного экономического форума почти полностью совпадают: благодаря внедрению искусственного интеллекта к 2022 году около 75 миллионов мест будет упразднено, но вместе с тем будет создано новых 130 миллионов рабочих мест.

Картина на первый взгляд выглядит обнадеживающей, ведь безработица обществу не грозит, однако что произойдет с самим человеком, который станет полностью зависим от машин? Человеку требуется отдых, а машине нет. Рано или поздно ИИ придет к выводу, что у человека тоже есть границы возможностей. И что тогда?..

Получается, вывод ученого верен, но только в краткосрочном периоде.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Роботы
Интересное в СМИ