Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

На Урале фиксируются разрывы земной коры

18.10.2019 Андрей Ветров 3740

Возле Катав-Ивановска, в месте, где в прошлом году произошло мощнейшее за последние сто лет землетрясение, обнаружены странные разломы. Сообщает издание cheltv.ru.

На Урале фиксируются разрывы земной корыФото из открытых источников

Глубина, на которой находятся разломы, составляет около 150 метров. Уральские ученые не могут понять, в чем дело. Данные разрывы могут иметь различный характер образования: тектонический, природный или рудный. Исследователи все же связывают их появление с прошедшим недавно землетрясением.

Американские эксперты полагают, что образовавшиеся разломы могут предвещать скорое мощное землетрясение, а если разломы соединятся, то ситуация только обострится.

Ученые проанализировали землетрясение, прошедшее в Калифорнии в июле этого года. Данное землетрясение охватило большую часть Южной Калифорнии. Вначале произошел форшок, магнитуда которого составила 6,4, а затем последовал основной удар магнитудой 7,1 и затем более 100 тысяч глубинных толчков.

Эксперты составили карту прошедшего землетрясения и обнаружили, что оно существенно отличается от предыдущих. До этого ученые считали, что мощные землетрясения происходят по причине разрыва одного длинного разлома, но оказалось, что они могут быть спровоцированы сетью мелких взаимосвязанных между собой разломов. Ученые назвали данное явление эффект падающего домино.

Ранее калифорнийские ученые выяснили, с чего начинаются катастрофические землетрясения.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ