Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые разгадали загадку сверхпрочной паутины паука - черная вдова

29.10.2018 Виктория Прайм 2687

Паутина, как удивительно прочный природный материал, дано интересует ученых, которые прекрасно понимают, что, создав нечто подобное искусственно, можно использовать такие нити в медицине, строительстве, самолетостроении и многих других областях человеческой деятельности, даже в культуре.

Ученые разгадали загадку сверхпрочной паутины паука - черная вдоваФото из открытых источников

Наиболее прочной паутиной считается сеть ядовитых пауков, например, черной вдовы. Вот почему именно эти членистоногие, а вернее их нити, давно уже не дают покоя исследователям. И вот на днях команда ученых Государственного университета Сан-Диего и Северо-Западного университета Соединенных Штатов Америки заявила, что им удалось разгадать тайну сверхпрочной паутины черной вдовы.

Дело в том, что прежние знания состава аминокислот в формировании белков, из которых пауки закручивают свои нити, оказался недостаточным, то есть копирование не соответствовало прототипу, из-за чего исследователи ранее так и не смогли получить нечто подобное естественной паутине. Американские ученые с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса сумели заглянуть внутрь паучьей белковой железы на уровне «прядильного канала», благодаря чему поняли, что свои сверхпрочные нити черная вдова создает на основе иерархически организованного белкового нанокомплекса, а не из сферических белковых мицелл, как считалось до этого.

Благодаря выявлению такой ошибки прежних исследований, американские специалисты уверены, что они вплотную приблизились к созданию прототипа паутины черной вдовы, а это сулит в будущем большие дивиденды, поскольку практическое использование данного открытия – безгранично!

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3270

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2393
Ученые нашли способ вернуть к жизни вымерших животных
08.03.2024 2335
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1256
Военные США тестируют чат-ботов в планировании боевых действий
20.03.2024 1216