Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Фотограф запечатлел фантастически редкую пятерную радугу

05.10.2018 Виктория Прайм 2674

Профессиональный фотограф Джон Энтвистл из Нью-Джерси стал пару дней назад свидетелем поистине потрясающей природной картины. Американец рассказывает, что снимал в родном городе закат после дождя и неожиданно заметил, как в вышине образовалась невероятная радуга, состоявшая из пяти полос! Разумеется, мужчина не мог не запечатлеть столь удивительное зрелище на камеру. По словам нашего героя, он никогда не наблюдал прежде ничего подобного даже на чужих фото, демонстрирующих уникальные радуги.

Фотограф запечатлел фантастически редкую пятерную радугуФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Ученые-климатологи сообщают, что количество цветных столбов или друг в небе прямо пропорционально редкости радуги. Так, одинарную радугу лицезрели хотя бы раз в своей жизни наверняка все из нас. Увидеть двойную радугу несколько сложнее, однако и они появляются на небе довольно часто. Тройная радуга – уже куда более редкое явление, и подавляющее большинство жителей Земли никогда с ним не сталкиваются. Четверная же радуга является настоящим природным феноменом.

Наконец, пятерная радуга, которую довелось увидеть и даже снять на фото Джону, считается настолько редкой, что документально подтвержденные случаи наблюдения ее можно пересчитать по пальцам одной руки. Таким образом, фотограф из Нью-Джерси вполне мог по воле счастливого случая вписать свое имя в историю. Согласно словам специалистов, на полученной американцем фотографии радуга является конической. Это означает, что взаимное расстояние между ее пятью дугами было больше у вершины, чем у горизонта.