Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи с помощью лидара сделали удивительное открытие относительно цивилизации майя

04.10.2018 Виктория Прайм 5891

Общеизвестно, что джунгли могут скрывать многие тайны прошлого, поскольку вести археологические раскопки в непроходимых дебрях трудно, почти невозможно. Однако на помощь археологом сегодня пришел такой удивительный прибор, как лидар, который позволяет сканировать окружающую среду, создавая двухмерные и даже трехмерные картины того, что находится на местности под лесным и кустарниковым покровом, поскольку его световые лучи проходят через растения, однако отражаются от каменных поверхностей.

Археологи с помощью лидара сделали удивительное открытие относительно цивилизации майяФото из открытых источников

А потому обнаружить стены, фундаменты древних построек для лидара не представляет никакой сложности. Именно благодаря этому группа археологов, состоящая всего из восемнадцати человек, сумела довольно легко и быстро просканировать джунгли полуострова Ютакан и к своему удивлению обнаружить здесь почти 70 тысяч различных построек цивилизации майя. Кроме того ученые открыли сотни километров дорог, которые некогда соединяли древние города и более мелкие населенные пункты.

Фото из открытых источников

По предварительным прикидкам, основанным на сегодняшнем открытии, где-то в V – VIII веках нашей эры на Ютакане проживало не менее 11 миллионов представителей этой народности, то есть на каждый километр приходилось до 120 жителей майя. Причем данная цивилизация достигла значительно большего в строительстве, земледелии, коммуникациях и многом другом, чем считалось ранее.

Прежние археологические подходы, говорит автор данного исследования Марчело Кануто, можно сравнить с поиском вслепую, а самих копателей древностей - с близорукими людьми. Лидар в этом случае - те очки, которые, наконец-то, приобрела современная «близорукая археология».

Однако далеко не все археологи мира, познакомившись с результатами исследования группы Кануто, согласны с его выводами, хотя и по достоинству оценили это открытие. Однако по их мнению, лидар - это лишь предварительное сканирование местности, на основании результатов которого можно проводить настоящие археологические раскопки. То есть заменить классическую археологию такой подход никак не может…