Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Женщина-робот получила гражданство Саудовской Аравии

28.10.2017 Виктория Прайм 5946

Похоже, арабские страны всерьез занялись темой искусственного интеллекта.

Женщина-робот получила гражданство Саудовской АравииФото из открытых источников

Так, недавно мы писали о том, что в Объединенных Арабских Эмиратах был назначен первый в истории . Теперь же Саудовская Аравия стала первой в мире страной, где роботу было выдано гражданство. Возможно, это всего лишь яркий рекламный ход, призванный обратить всеобщее внимание на детище американской фирмы «Hanson Robotics», однако прецедент все равно весьма любопытен.

Человекоподобной женоробот София, наделенная передовым искусственным интеллектом, самолично заявила о том, что получила подданство Саудовской Аравии, выступив на местном мероприятии, посвященном инвестиционным инициативам будущего. Роботесса сообщила присутствовавшим:

Я испытываю большую гордость за то, что мне посчастливилось занять такое положение. Получение роботом гражданства – это большое историческое событие как для людей, так и для андроидов.

София в самом деле обладает впечатляющим искусственным интеллектом, что она и продемонстрировала своей аудитории. Когда американский журналист Эндрю Росс Соркин, являвшийся ведущим мероприятия, спросил фембота, почему она выглядит такой счастливой, гиноид ответила:

Потому что я крайне рада выступать сегодня перед столь влиятельными, богатыми и умными людьми.

Соркин поинтересовался, как роботесса может понять, обладает ли она самосознанием, на что София с легкостью парировала:

А откуда вам знать, обладаете ли самосознанием вы?

Примечательно, что в марте прошлого года София, давая интервью своему создателю Дэвиду Хэнсону, сообщила, что желает уничтожить все человечество. Изобретатель сообщил, что фембот наделена своеобразным чувством юмора, и тогда в ее ответе это явно было проявление оного.

Фото из открытых источников

София является самообучающимся роботом и, кроме того, умеет выражать (точнее сказать, имитировать) эмоции. Ее лицо может становиться грустным, веселым, недовольным или жалостливым. Гиноид запрограммирована таким образом, чтобы постоянно учиться у людей. Пообщавшись некоторое время с любым англоговорящим человеком, София становится несколько умнее. Она поддерживает беседы на многие темы, и перечень сфер, о которых у нее имеются знания, постоянно расширяется.

Споры о том, может ли искусственный интеллект иметь какие-либо права, являются весьма серьезными. Если вам кажется, что все это праздное баловство, то вы глубоко ошибаетесь.

Так, получение андроидом гражданства королевства уже вызвало шквал критики со стороны многих жителей страны. Недовольные арабы сообщают, что раз робот представляется как женщина, то она должна была выступать с хиджабом на голове и в сопровождении мужчины-опекуна, как этого требуют от любой женщины законы Саудовской Аравии.

Кроме того, многие саудовцы оказались возмущены тем фактом, что какой-то «манекен с динамиком» так просто получил подданство страны, в то время как многие трудовые мигранты, работающие здесь годами, не могут позволить себе стать полноценными гражданами государства.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2423

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 2218
Ученый вывел простое уравнение, позволяющее расплавить любой материал
03.04.2024 2125
Британская фирма выпустила усовершенствованный щит-невидимку, способный скрывать группы людей
04.04.2024 2009
Илон Маск представил амбициозный план: автомобили Tesla, приносящие доход
07.04.2024 1955