Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Таинственный паразит массово уничтожает акул

07.10.2017 Виктория Прайм 3602

С заливом Сан-Франциско в последнее время происходит что-то непонятное, сообщает Daily Mail: здесь массово гибнут леопардовые акулы и некоторые прочие морские обитатели.

Таинственный паразит массово уничтожает акулФото из открытых источников

Достаточно сказать, что за несколько месяцев здесь более двух тысяч хищников, не говоря уже о гибели палтуса, полосатого басса и некоторых других рыб. Наибольшее количество погибших морских хищников обнаружено возле Фостер-Сити, Хейворда, Окланда, Беркли, Редвуд-Сити.

Это заставило ученых срочно заняться исследованием данного мора, дабы найти причину столь необычного экологического бедствия и, по возможности, что-то предпринять, если это вызвано деятельностью человека.

Как выяснили ученые-экологи, смерть рыб наступает, скорее всего, из-за нападения на них паразита, который проникает в организм морского животного через нос и буквально начинает поедать мозг. Вот как это прокомментировал доктор Окихиро:

Мы выявили этого паразита – маленького одноклеточного организма, очень похожего на обычную амебу. Но мы не знаем главного: откуда он взялся в заливе и как с ним бороться.

В настоящее время ученые тщательно изучают тела погибших животных, чтобы найти ответ на мучивший их вопрос – как бороться с этим паразитом? Ведь массовая гибель только леопардовых акул может нарушить экосистему региона, не говоря уже о том, что этот микроорганизм также безжалостно убивает и прочих рыб. А это уже настоящая катастрофа. К сожалению, исследователи не могут найти и причину появления паразита.

Вполне возможно, что к этому приложили руку секретные биологические лаборатории военных, разрабатывающие всевозможные препараты и нередко допускающие утечку своих «страшных открытий». Но об этом, конечно, все молчат, что осложняет ситуацию и затрудняет бороться с экологическим бедствием…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Акулы
Интересное в СМИ
Экология
Вспышка на Солнце стала самой мощной за последние семь лет
25.02.2024 5122

На прошлой неделе извержения на Солнце привели к мощным вспышкам и серьезным последствиям здесь, на Земле. Три вспышки класса X, произошедшие в течение двух дней, вызвали сбои в работе радиосвязи и не на шутку взволновали специалистов по космической погоде.

Грядет гелиоцентрическое выравнивание: эксперты предупреждают о возможных землетрясениях
14.03.2024 4235
Ученые выяснили причину растущего количества дождей в Арктике
20.03.2024 3667
Ученые обнаружили, что вирусы значительно влияют на изменение климата
17.03.2024 3486
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2694