Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Поразительное видео с огненным торнадо сняли в Португалии

12.10.2017 Виктория Прайм 2081

В Португалии, где сейчас активно воюют с лесными пожарами, зафиксировали редкое атмосферное явление. Жители города Арганила стали свидетелями появления огненного смерча.

Поразительное видео с огненным торнадо сняли в ПортугалииФото из открытых источников

Такой торнадо образовывается, когда множество очагов огня объединяются в один. Воздух над пожаром нагревается, и из-за уменьшения его плотности огонь начинает взмывать наверх. Образование устойчивых центростремительных потоков приводит к тому, что огонь по спирали поднимается на значительную высоту, которая может достигать пяти километров.

Это невероятно красивый, но в то же время чрезвычайно опасный феномен. Подобный вихрь способен в течение считанных минут разнести пожар на многие десятки километров, поглощая в себя все на своем пути. Не случайно многие португальцы называют его «Оком Дьявола» и не без основания полагают, что эта дьявольская сущность обладает разумом и целенаправленной разрушительность силой. Бороться с огненным торнадо практически невозможно, и потому спасатели всякий раз вынуждены ждать, пока он ослабнет и исчезнет сам по себе.

«Око Дьявола» внушает португальцам настоящий мистический страх, поскольку он безжалостный и коварный, а современные технические средства против него бессильны. За последний месяц жители страны немало натерпелись из-за пожаров. В настоящий момент здесь насчитывается свыше 300 очагов возгорания, с которыми борются около 1500 спасателей. Жертвами стихии стали уже более 70 человек. Граждане из центральной и северной частей страны массово покидают свои дома и эвакуируются властями в безопасное место.