Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Поисковики нашли загадочный череп солдата ВОВ

08.10.2017 Виктория Прайм 4487

Как мы все знаем и очень ценим это, исследователи-поисковики, эти настоящие энтузиасты и патриоты, до сих пор занимаются раскопками не захороненных солдат Великой Отечественной войны. Иногда они сталкиваются не только с интересными, но даже мистическими находками.

Поисковики нашли загадочный череп солдата ВОВФото из открытых источников

Например, совсем недавно в Ростовской области у реки Миус, где в 1942 году шли ожесточенный бои с фашистами, рвавшимися на кавказском направлении, поисковики нашли в земле солдата, который лежал с винтовкой в руках рядом со своим товарищем. Вокруг тела обнаружено много стреляных гильз, что говорит о жестоком сражении, в котором полегли и этот мужчина, и его товарищи.

Фото из открытых источников

Казалось бы, ничего сверхъестественного, если бы не одно «но»: на черепе убитого солдата прослеживаются (смотрите фотоснимки) лики православных святых и ангелов. Прошло уже семьдесят пять лет с той поры, каким же образом на черепе появились и до сих пор отлично сохранились эти изображения?

Конечно, всех солдат, отдавших жизнь за нашу Родину, можно причислить к лику святых, с этим никто даже не спорит, однако исследователи не допускают такого чуда – тогда бы, по меньшей мере, такие изображения нередко находили и на других черепах убитых в Великую Отечественную войну. Но этого нет, да и быть не может. Как же такое случилось с этим солдатом?

Фото из открытых источников

Некоторый ученые полагают, что этот мужчина, возможно, носил под каской образ святых, краски которого со временем перешли на череп. Все это возможно в принципе, но, как говорят профессиональные художники, даже одно это – настоящее чудо, если учесть все условия «содержания тела» и время, которое он провел в сырой земле. К тому же, краски на образах, например, на бумаге, платке или вышитой иконке, были красками советской эпохи (пусть даже XIX века), далеко не такими качественными, как, скажем, в Древнем Египте (по аналогии, где в земле находили артефакты с хорошо сохранившимися красками). Такие краски даже на открытом воздухе линяли, теряя свою значимость. А тут – земля, сырость, перепады температур, наконец, микробы. Проще поверить в божественное чудо…

Метки:
Война
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1280

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Ученые выяснили, почему наевшись, мы продолжаем искать вкусную еду
21.03.2024 1077
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 990
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 674
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 543