Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Первые космические похороны - уже в следующем месяце

10.10.2017 Виктория Прайм 2189

Внеземные в прямом смысле слова, космические похороны станут реальностью уже в следующем месяце нынешнего года стараниями британской компании «Ascension Flights». Теперь земляне смогут отправлять прах своих кремированных близких прямо на «седьмое небо», где он будет развеян высотными ветрами стратосферы.

Первые космические похороны - уже в следующем месяцеФото из открытых источников

Умельцы компании уже запустили на высоту 34 километров пробные урны с останками домашних животных. Эксперименты показали, что на такой высоте развеянный из урны прах может даже покинуть гравитационное поле Земли и устремиться в бесконечность космоса.

Фото из открытых источников

Доктор Крис Роуз, один из авторов проекта, рассказывает:

Многие современные люди, страстно желающие оказаться когда-нибудь за пределами Земли, к несчастью, никогда не смогут осуществить свою мечту. Мы просто не доживем до того дня, когда полеты в космос будут по карману человеку со средним достатком. Однако благодаря нашей новой услуге вы сможете осуществить мечту своих близких о космосе. Нам кажется, это идеальные проводы для человека, достойно прожившего жизнь. Фактически мы все – звездная пыль, и это прекрасная дань памяти человеку, родившемуся в эпоху покорения космоса.

Представители «Ascension Flights» сообщают, что поднятие урны будет записываться на видео, чтобы родные покойного имели возможность лицезреть процесс развеивания праха потом у себя дома на компьютере или через телевизор в любое время, когда захотят вспомнить об умершем дорогом им человеке. Отмечается, что остаточная влажность в прахе моментально замерзает на высоте, и развеянные останки даже какое-то время поблескивают в лучах Солнца, словно прощаясь со всеми, кого оставляют на Земле…

Доставлять урны в стратосферу будут специальные аэростаты. Минимальная стоимость услуги составит 795 фунтов стерлингов, то есть примерно 60 тысяч российских рублей по нынешнему курсу. Первая отправка, как упоминалось выше, состоится в ноябре этого года. Британцы отмечают, что многие их соотечественники уже заинтересовались этой футуристической услугой.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ