Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаруженные в Саудовской Аравии загадочные строения названы «вратами ада»

31.10.2017 Виктория Прайм 3614

В Саудовской Аравии найдено более четырехсот загадочных сооружений, которые построены, по оценкам ученым, не ранее, чем девять тысяч лет назад, а потому их можно отнести к самым ранним на Земле, дошедшим до нас.

Обнаруженные в Саудовской Аравии загадочные строения названы «вратами ада»Фото из открытых источников

Странные постройки уже получили подходящее для них название – «врата ада». Дело в том, что располагаются они в дикой провинции Хайрат Хайбар рядом с потухшим вулканом, где нет ни единой растительности – эта местность многие тысячелетия остается пустынной, словно, в самом деле, являясь преддверием Ада.

Не смотря на то, что львиная доля всех построек «адовых ворот» хорошо просматривается из космоса, по какой-то причине они обнаружили себя только сейчас – это тоже кажется почти мистикой. Однако древние жители нынешней Аравии, судя по всему, хорошо знали это жуткое место, и наверняка, не случайно выбрали для построения такого фантастического комплекса спящий вулкан, более того, некоторые сооружения возвели на самой его вершине.

Фото из открытых источников

Пока о «вратах ада» ученые не знают ровным счетом ничего – одни догадки и предположения, поскольку поверхностный осмотр древнейшего комплекса ровным счетом ничего не дал - даже не приоткрыл тайну прошлых тысячелетий. Однако ученые под руководством австралийского археолога Дэвида Кеннеди намереваются уже в ближайшее время вернуться сюда и более основательно изучить эти загадочные строения, чтобы понять, для чего они возведены здесь и какую роль выполняли в жизни наших далеких предков.

Как говорит сам Дэвид, даже прикоснуться к этой тайне – большое дело. Полностью разгадать ее за одну экспедицию его команда особо не надеется, поскольку такие древние строения, с одной стороны, многое уже утратили для нас за тысячелетия, а с другой – просто не поддаются логике нашего мышления. Например, сколько ученые бьются над загадкой того же Сфинкса и египетских пирамид – а воз, можно сказать, и ныне там, хотя египтологи потратили на все это уже много десятилетий, исписали кучу бумаг, издали тысячи книг, сняли сотни документальных лент…

А «врата ада» пока еще полностью закрытая книга…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вулканы
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология