Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружен мощный всплеск радиоактивности над Европой

06.10.2017 Виктория Прайм 6204

В воздухе над странами Центральной и Западной Европы обнаружен странный всплеск радиоактивности. Особенно ярко это проявилось в Швейцарии, Австрии, Германии и Франции.

Обнаружен мощный всплеск радиоактивности над ЕвропойФото из открытых источников

Вот что по этому поводу сказал журналистам пресс-секретарь Федерального ведомства по радиационной защите Германии Ян Хенрик Лауэр:

Отмечается повышенное содержание в воздухе изотопа рутения-106 (Ruthenium-106). Такой уровень здоровью человека не угрожает, однако это просто настораживает. Источник радиации пока неизвестен, однако подсчеты, которым мы произвели, указывают, что выброс мог рутения-106 в атмосферу мог произойти в Восточной Европе, например, в Украине или Беларуси.

Отметим, что данный изотоп широко используется в практике лучевой терапии, скажем, при лечении определенных заболеваний глаз. Ruthenium-106 также применяется в отдельных топливных устройствах спутников. Однако ни то, ни другое не могли спровоцировать попадание в атмосферу такого сравнительно большого количества радиоактивного вещества.

Конспирологи тут же предположили, что в Европе было проведено испытание какого-то нового оружия или это утонченный террористический акт. Важно, говорят, они обнаружить источник. Некоторые из наиболее дотошных исследователей, вооружившись соответствующими приборами, уже приступили к этой поисковой работе. Будем ждать результаты…

Заметим, что нечто подобное произошло в Европе в январе нынешнего года, правда в том случае источник радиоактивного заражения прослеживался в «северных» странах ЕС, а повышенный тон определялся изотопом радиоактивного йода-131. И хотя в тот раз ученые, особенно Норвегии, забили настоящую тревогу, результаты поиска источника радиации и причины инцидента так и не были обнародованы. Конспирологи в этом плане, надо признать, куда более открыты для широкой общественности. И уж они, надо полагать, не станут все сваливать на Россию, как это принято сейчас в западных СМИ…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Загадочное исчезновение женщины, упавшей в колодец
28.09.2023 16436

Субботнее утро в районе Сальтило Нуэво-Центро-Метрополитано (Мексика) оказалось полным загадок: пожарные и полиция столкнулись с необъяснимым исчезновением женщины, которая оказалась в колодце.

В Кении пчелиный рой отправили на поимку воров
10.10.2023 15577
Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 15568
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 11590
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 9474