Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Крымский радиотелескоп используют для контактов с инопланетянами?

10.10.2017 Виктория Прайм 2426

Мало кто знает, что после того, как Крым присоединился к России, у нашей страны появился новый объект… по поиску разумной инопланетной жизни. Евпаторийский центр дальней космической связи преследует множество целей, и одной из них является выход на контакт с представителями внеземной цивилизации.

Крымский радиотелескоп используют для контактов с инопланетянами?Фото из открытых источников

Об этом центре, из которого 60 лет назад управляли первым искусственным спутником в истории человечества, ходит множество интересных слухов.

Фото из открытых источников

В конце 50-х годов прошлого века СССР разрабатывал межпланетные станции по исследованию Марса и Венеры. Естественно, ученым требовались не только передовые космические аппараты, но также наиболее эффективная система управления полетами с Pемли. Никита Хрущев сообщил в 1959 году Сергею Королёву, что в течение года необходимо соорудить центр дальней космической связи, и тогда советские умельцы занялись постройкой евпаторийского комплекса.

Сверхсекретный радиотелескоп в Крыму

В наши дни эти антенны неподалеку от моря мало кого удивляют, хотя когда-то данный объект был сверхсекретным. Многие местные жители до сих пор считают, что «тарелки» разгоняют тучи, благодаря чему в городе так редко наблюдается непогода. На самом же деле это городская легенда, и евпаторийцы путают причину и следствие. В действительности данное место выбрали для возведения центра космической связи именно потому, что здесь 250 дней в году светит солнце.

Работники комплекса по-прежнему величают три антенны «королёвскими», поскольку их соорудили раньше отведенного Хрущевым срока, и на то время данный радиотелескоп был уникальным. Несмотря на то что строительство вели в режиме строгой секретности, американцы сразу же начали усиленную слежку за советским проектом, включая непосредственный шпионаж. Этому, к слову, посвящена еще одна городская легенда, которая даже может быть чистой правдой.

Говорят, что в мае 1979 года прапорщик, дежуривший на контрольно-пропускном пункте космического центра, решил окунуться в море и на время доверил пост солдату. До пляжа была всего сотня метров. Оказавшись там, офицер заметил мужчину, загоравшего в плавках у воды и читавшего газету. Когда прапорщик вдоволь накупался, вышел на берег и стал высыхать на солнце, незнакомец поднялся, попросил его последить за вещами и тоже направился в воду.

Фото из открытых источников

Отплыв от берега, мужчина нырнул, да так и не показался больше на поверхности. Офицер заподозрил неладное и вызвал по спецвязи сторожевой катер. Тот вышел в море и запеленговал подводную лодку, стремительно уходившую в нейтральные воды. Остановить ее так и не удалось. Впоследствии военные прочесали дно и обнаружили под водой несколько аквалангов и дайверских костюмов. Вероятно, шпион испугался, что его заметили, и поспешил скрыться вместе с сообщниками.

Об инопланетянах и не только о них

Начиная с самого начала своей работы, то есть еще с советского времени, радиотелескоп Евпатории постоянно отправляет в космос сигналы, предназначающиеся для «зеленых человечков». Ученые не особенно рассчитывали на ответ и не слишком огорчались, когда не получали его. Но это лишь согласно официальным данным. Некоторые уфологи утверждают, что в 1986 году Евпаторийский центр дальней космической связи неожиданно принял встречный сигнал со звезды альфа Кассиопеи, однако астрономы по определенной причине решили проигнорировать его. Может, пришельцы сообщили землянам нечто не слишком приветливое?

Фото из открытых источников

Разумеется, антенны радиотелескопа предназначаются не только для поиска внеземных форм жизни. С их помощью наши соотечественники следят за сейсмической обстановкой в Крыму и во всем мире, управляют орбитальными российскими аппаратами, контролируют космическое пространство над Российской Федерацией, проводят перспективные научные исследования. Одним словом, Евпаторийский центр дальней космической связи – поистине незаменимый комплекс.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ