Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Изобретены искусственные жабры, извлекающие кислород прямо из воды

27.10.2017 Виктория Прайм 2973

Люди испокон веков мечтали погружаться под воду и дышать там свободно, как рыбы. Но для этого, как стало уже вскоре понятно даже древним исследователям, нужны были жабры вместо легких.

Изобретены искусственные жабры, извлекающие кислород прямо из водыФото из открытых источников

Советский писатель-фантаст Александр Беляев в своем знаменитом на весь мир романе «Человек-амфибия» показал универсального человека, который имел и легкие, и жабры, а потому мог свободно находиться как на воздухе, так и под водой. Сегодня шведские ученые доказали, что такое возможно в реальной жизни.

Правда ученые Швеции пошли совсем иным путем, то есть они даже не планировали пересадку живых рыбьих жабр человеку, скажем акульих, как это было описано в книге «Человеке-амфибия», зато придумали искусственные жабры Triton, которые достаточно сунуть в рот, вместо мундштука современного акваланга. При этом отпадает всякая необходимость в таком сложном, тяжелом, сковывающем движения дайвера, снаряжении, ведь искусственные жабры очень маленькие и весят всего… 200 граммов.

Фото из открытых источников

Не смотря на это, они позволяют аквалангисту находить под водой до 45 минут – и это без всякого вспомогательного оборудования. Само устройство упаковано в сверхпрочный и герметичный корпус, поэтому можно не переживать, что оно выйдет из строя по причине какого-либо физического повреждения. Кстати, заметим, что указанное время – это лишь предел аккумулятора, а не самих жабр – они практически могут вырабатывать кислород из воды беспредельно долго, была бы для этого энергия. Поэтому, сами понимаете, в будущем, когда проблема с аккумуляторами будет решена, человек может плавать под водой часами – пока не надоест.

Фото из открытых источников

Искусственные жабры – это специальный фильтр извлечения из воды кислорода, микропроцессор, вибромотор и выводящий клапан с вдыхаемым воздухом. И конечно же - адаптированный литий-ионный аккумулятор, который и устанавливает предел нахождения современного Ихтиандра вод водой…

К слову заметим, что искусственные жабры давно уже не дают покоя ученым, однако все изобретения в этом плане, даже аппарат израильского конструктора Болдера, уступают шведской новинке, поэтому, надо полагать, что со временем и он усовершенствуется до неузнаваемости, превратившись, например, в легкую повязку на рот…

Фото из открытых источников

Метки:
Вода