Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект уже талантливо пишет жуткие истории

26.10.2017 Виктория Прайм 2373

Я услышал из темноты голос своей мертвой матери. Она отчаянно кричала: «Господи, пожалуйста, перестань причинять мне боль! Оставь меня в покое, я не хочу больше здесь оставаться!» Я в ужасе поднял голову и на долю секунду увидел ее, точнее ее бездонные черные глаза, смотревшие на меня прямо с полотка…

Искусственный интеллект уже талантливо пишет жуткие историиФото из открытых источников

Это отнюдь не отрывок из нового романа «мастера ужасов» Стивена Кинга, а начало «страшного» рассказа, придуманного передовым искусственным интеллектом. Программа под названием «Shelley AI», функционирующая на основе нейронных сетей, имитирует человеческое творческое мышление и сочиняет полноценное произведение в жанре хоррор.

Причем сочиняет она его довольно-таки медленно, выдавая всего одно-три предложения за час. Сложные алгоритмы глубокого обучения позволяют машине создавать полноценную логичную историю, которую практически невозможно отличить от рассказа, вышедшего из-под пера талантливого писателя (с гениями пока сравнивать не будем).

Ученые из Массачусетского технологического института «скормили» роботу десятки тысяч литературных произведений в стиле «ужастиков»: начиная от признанной классики вроде «Дракулы» Брэма Стокера и заканчивая наиболее интересными любительскими историями, написанными пользователями Интернета.

Искусственный интеллект ознакомился с чужим творчеством и начал создавать свое, придумывая уникальных персонажей, антураж, сюжетные повороты и тому подобное.

Как вы считаете: это творчество или талантливая компиляция?

С одной стороны, обычный писатель вроде бы создает свои произведения, опираясь также на полученную им в жизни информацию: на свой жизненный опыт, накопленные знания из книг, кино, через живое общение с другими людьми, ну и так далее. В этом случае человеку тягаться с ИИ, который способен поглотить тот же и даже значительно больший объем информации фантастически быстро и который практически не знает проблем с вытаскиванием ее из своей памяти, кажется даже бессмысленно.

Но с другой стороны, что такое творчество? Почему тот же Стивен Кинг создает такие уникальные ужастики, которые и в голову не могут прийти нормальному человеку? Откуда он берет эти гениальные сюжеты, образы, непостижимые уму детали, неужели также компилируя и лишь талантливо перерабатывая накопленную информацию? А как в этом случае быть с ялтинской девочкой-поэтессой Никой Турбиной, которая еще в раннем детстве начала писать просто гениальные, причем слишком взрослые стихи, не имея никакого жизненного опыта для этого? Да и вообще – способен ли искусственный интеллект к поэзии? Помогут ли ему в этом уникальном творчестве закаченные в его память десятки тысяч томиков стихов гениальных поэтов?..

Интересные вопросы ставит перед нами ИИ, не правда ли? И это уже сегодня, а что будем завтра?..

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3195

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Российские ученые создали «летающую тарелку» для перевозки грузов до 600 тонн
24.02.2024 3064
OpenAI представила новый ИИ, преобразующий текст в видео
22.02.2024 3059
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2859
Ученые приблизились к созданию универсального противоядия от укусов всех видов змей
26.02.2024 2524
Самое популярное