Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Именитый астроном сообщил когда мы встретим инопланетян

04.10.2017 Виктория Прайм 3812

Сет Шостак, являющийся главным астрономом известной научно-исследовательской организации «SETI», сообщил, что человечество находится всего в паре десятков лет от нахождения внеземных форм жизни. Напомним, что американский некоммерческий институт «SETI», основанный в 1984 году, занимается исследованием происхождения, эволюции и распространения жизни во Вселенной. Иными словами, поиск инопланетян – одна из ключевых задач этих ученых.

Именитый астроном сообщил когда мы встретим инопланетянФото из открытых источников

По словам Шостака, уже к 2037 году мы должны натолкнуться на живые организмы за пределами нашей планеты. Даже в галактике Млечный Путь, где находится наша Солнечная система, должно быть достаточно планет, где когда-то зародилась биологическая жизнь. При этом астрономом отмечает, что инопланетяне могут оказаться как простейшими одноклеточными, так и разумными существами, значительно опережающим нашу цивилизацию в развитии. Осталось лишь подождать максимум 20 лет.

Именитый ученый рассказывает, что микробы могут находиться на Марсе или спутниках Юпитера: Европе, Каллисто и Ганимеде, то есть, грубо говоря, на расстоянии вытянутой руки от Земли. Шостак и его коллеги подсчитали, что внутри нашей планетной системы таких мест должно быть не менее семи. А вот в поисках разумной жизни людям науки, вероятно, придется лететь далеко в глубины космоса, что вскоре также может стать для человечества вполне доступной реальностью.

Некоторые западные журналисты уже успели иронично отметить, что Шостаку 74 года, и далеко не факт, что он доживет до 94. Папарацци шутят, что американец поступает весьма дальновидно, делая прогноз на то время, когда его, возможно, уже не будет на этом свете, и спросить за этот прогноз будет не с кого. Однако, с другой стороны, ученый может всецело верить в свои слова. В конце концов, он обладает обширнейшими знаниями о космосе, которые простым обывателям даже не снились.

При этом уфологи в недоумении пожимают плечами: Шостак ищет то, что у нас перед носом и давно уже по этому носу щелкает…

Метки:
Жизнь
НЛО, Инопланетяне