Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы: звезды бывают плоскими и тыквообразными

04.10.2017 Виктория Прайм 2579

Для обывателей, коих на Земле большинство, любая звезда в небе – маленькое круглое солнышко. Маленькое, потому что далеко, нас так учили еще в школе, а круглое – в космосе все круглое. И хотя нас этому особо не учили, но мы отчего-то это прекрасно все знаем.

Астрономы: звезды бывают плоскими и тыквообразнымиФото из открытых источников

Однако, как утверждают астрономы, звезды могут иметь совершенно иные, непривычные нам формы. Например, ярчайшая в обозримом для нас космосе звезда Регул (созвездие Льва) имеет ребра – что-то наподобие, какие мы видим у тыквы. Вот такое интересное сходство с осенней огородной красавицей.

А звезда Пи5 Ориона еще интереснее по своему строению: она двойная, и каждая ее половинка – это трехосный эллипсоид. Или возьмем звезду Альфа Эридана Ахернар, которая, как говорят ученые, вращается с такой поразительной скоростью, что ее полярный диаметр на пятьдесят процентов меньше экваториального. Это практически плоская звезда, причем самая плоская из видимой нами Вселенной.

Кстати, эта звезда еще настолько яркая, что ее можно наблюдать невооруженным взглядом, правда, только жителям Южного полушария. С территории России ее, к сожалению, не увидишь и в телескоп…

Фото из открытых источников

…Ага, радуются сторонники теории плоской Земли, значит могут быть звезды в виде лепешки! А если так, то почему не может быть плоской планета?..

Неужели, астрономы проговорились и дали лишний повод подогреть эту совершенно абсурдную (с первого взгляда) тему – плоской Земли? Самое удивительное в том, что сторонники этой теории очень аргументированно доказывают свою правоту, и в этом им здорово помогает американское агентство НАСА, которое постоянно лжет и занимается всевозможными мистификациями, скажем, тех же полетов астронавтов на Луну, непонятного взрыва в 1986 году шаттла «Челленджер», хотя почти все его «погибшие» астронавты до сих пор живы, ну и так далее. А единожды совравший, как известно, уже не вызывает доверия ни в чем…

Метки:
Россия
Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1820

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1777
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1742
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1662
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1513