Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы: ожидается разрушительная солнечная супервспышка

20.10.2017 Виктория Прайм 2563

В ближайший век Землю может постигнуть небывалая катастрофа. Астрономы ожидают невероятно интенсивную солнечную вспышку, которая нанесет огромный урон нашей планете.

Астрономы: ожидается разрушительная солнечная супервспышкаФото из открытых источников

В атмосфере Солнца, полагают ученые, произойдет взрывной процесс, благодаря которому будут выделены колоссальные объемы энергии. Из-за этого по всему миру выйдут из строя энергосистемы, повредятся спутники, перестанет работать Интернет, мобильная связь и так далее и тому подобное, что мгновенно откинет человечество прямиком к средневековому существованию.

Эксперты из Гарвардского университета уже давно говорят о том, что солнечные супервспышки способны увеличить яркость светила на треть и уничтожить весь озоновый слой на нашем «голубом шарике». Подобная катастрофа непременно приведет к многомиллионным человеческим жертвам. Некоторые ученые и вовсе предрекают гибель Солнца. Согласно их прогнозам, оболочка звезды взорвется, и в космос будет выброшено столько же энергии, сколько выделялось светилом многие десятки тысячелетий. После этого, как нетрудно догадаться, на Земле не останется даже ни одной бактерии.

Солнце, к слову, является не единственной звездой, на которой случаются супервспышки. Ученые отмечают, что на некоторых светилах похожего типа происходят куда более мощные взрывы. Так, 158 лет назад геомагнитная буря года привела к тому, что по всему миру, даже в тропиках, наблюдались полярные сияния, а в Европе и Северной Америке из строя вышла телеграфная связь. Некоторые операторы телеграфа даже подверглись поражению электрическим током.

Спасло тогда человечество только то, что оно было не столь сильно технически развито, как сейчас, а потому пострадало, как говорится, по минимуму. Случись такое в наше время – и общество обречено на вселенскую катастрофу. Практически это и будет тем Апокалипсисом, который очистит Землю от техногенного мусора, уничтожающего планету все больше и больше. Согласно теории, что все планеты, в том числе и Солнце, обладают разумом, таким вот образом наша цивилизация может быть кардинально модернизирована и направленна по иному, например, биогенному пути развития…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 3210

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2661
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 2054
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 2050
Космический корабль НАСА может обнаружить инопланетную жизнь на спутнике Юпитера Европе
11.04.2024 1841