Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Внуки нашли клад по нарисованной дедушкой карте

11.10.2016 Виктория Прайм 3009

В польском городке Любомеже, находящемся в исторической области Нижняя Силезия, немецким братьям удалось откопать клад, карта для нахождения которого была от руки нарисована в 1952 году их дедушкой.

Внуки нашли клад по нарисованной дедушкой картеФото из открытых источников

Два молодых человека, приходящиеся автору карты внуками, специально приехали сюда из Гамбурга. Дед братьев в свое время жил в Любомеже, работая здесь садовником. Затем, будучи вынужденным покинуть город, он зарыл здесь множество ценностей, не преминув составить для себя или потомков карту сокровищ.

Фото из открытых источников

Будучи неопытными кладоискателями, немцы сразу попали в небольшую передрягу. Они не захватили с собой никаких инструментов и попросили местную жительницу одолжить им лопату. Полячка посчитала такую просьбу подозрительной и вызвала полицию. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов не стали арестовывать иностранцев, однако, услышав о цели их посещения страны, сразу отправили молодых людей получать разрешение на раскопку клада. Лишь когда братья получили необходимую бумагу и купили в ближайшем хозяйственном магазине лопату, они занялись раскопками.

Фото из открытых источников

Дедушкина карта не соврала: в земле оказались закопаны два кувшина, наполненные часами, драгоценными украшениями и монетами девятнадцатого века. Кроме того, в одном из кувшинов был найден невероятно редкий портсигар, изготовленный в 1935 году.

Общая стоимость клада не называется, однако журналисты сообщают, что она должна составлять многие десятки тысяч евро. Остается лишь один вопрос: откуда у простого садовника были такие ценности?..

Фото из открытых источников

Кстати, напомним, что в Польше продолжаются поиски «Золотого поезда» нацистов, однако пока безрезультатно. Получается, что частные кладоискатели с примитивной картой дедушки и обычной лопатой куда более удачливы, чем солидные компании, разыскивающие таинственный тоннель.

Фото из открытых источников

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1366

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

В Австралии вырастили гигантскую чернику размером с мяч для пинг-понга
19.03.2024 1327
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 1081
Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 714
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 522