Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые определили самое свирепое животное

03.10.2016 Виктория Прайм 4170

Мы привыкли самокритично полагать, что животных свирепее нас на планете не существует. Мол, человек развязывает войны, убивает других людей ради выгоды и из-за предрассудков, истребляет миллиарды других существ и так далее. Тем не менее, ученые сообщают, что в дикой природе тоже не все так гладко. Некоторые виды отличаются невероятной и к тому же неоправданной жестокостью, которой мог бы позавидовать любой маньяк.

Ученые определили самое свирепое животноеФото из открытых источников

Испанские зоологи закончили масштабное исследование с целью выявить самое кровожадное млекопитающее на Земле. Ученые проанализировали поведение представителей более чем тысячи видов и составили в итоге список из тридцати существ, проявляющих наибольшую агрессивность друг к другу и свирепость. Результаты этого исследования были опубликованы в авторитетном британском общенаучном журнале «Nature». Надо признать, они оказались достаточно удивительными.

Фото из открытых источников

Кто бы мог подумать, что самым жестоким млекопитающим в мире окажется сурикат – животное из семейства мангустовых, обитающее в Южной Африке. По словам специалистов, эти милые зверушки, любящие стоять столбиками на задних лапах, лишь кажутся милыми и безобидными. На самом деле каждый пятый сурикат погибает, становясь жертвой собственных сородичей.

Несмотря на то что это хищные животные, каннибализм у них не распространен. Сурикаты убивают друг друга во время дележек территории и пропитания, в брачный период из-за борьбы за самок, а также в ходе постоянных стычек, причины которых ученые до сих пор не могут объяснить. Возможно, сурикатам просто нравится убивать друг друга. К слову, у самок сурикат распространено уничтожение чужих детенышей с целью очистить место для своих.

Фото из открытых источников

Помимо сурикатов, в десятку наиболее кровожадных млекопитающий планеты также попали краснохвостая мартышка, голубая мартышка, краснолобый лемур, мангустовый лемур, черный лемур, новозеландский морской лев, длиннохвостый сурок, лев и полосатый мангуст.