Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Странные пятна обнаружены на Марсе возле разбитого аппарата Скиапарелли

31.10.2016 Виктория Прайм 4135

Теперь уже доподлинно известно, что модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli) миссии «ЭкзоМарс-2016» все-таки разбился, врезавшись на огромной скорости (порядка трехсот километров в час) в поверхность Красной планеты.

Странные пятна обнаружены на Марсе возле разбитого аппарата СкиапареллиФото из открытых источников

При этом аппарат оставил небольшой кратер на Марсе, глубиной не менее полутора метров и диаметром около двух метров. Эту искусственную впадину – место гибели модуля – с большим разрешением сняла камера автоматической станции MRO HiRISE.

Но вот что удивило исследователей, особенно уфологов, как, впрочем, и всех заинтересованных в освоении Марса землян, что помимо кратера, возникшего от взрыва Schiaparelli, на поверхности Красной планеты возле кратера видны довольно странные, непонятные темные пятна, которые имеют хаотический разброс. Например, сотрудники NASA предположили, что это следы от топлива модуля. Однако это мало кого убедило, поскольку профессионалы уточняют: при взрыве топливо распределяется совсем не так, а тут словно кто потоптался возле места трагедии…

Фото из открытых источников

Специалисты Европейского космического агентства до сих пор не выяснили причины сбоя при посадке и последующего взрыва аппарата Schiaparelli, а тут еще добавились загадочные следы возле места трагедии. Неужели, предполагают уфологи и виртуальные археологи, все это рук инопланетян или даже марсиан?

Смелое предположение, особенно что касается жителей Красной планеты. Скорее уж инопланетяне всячески препятствуют колонизации Марса со стороны землян…

Фото из открытых источников

Метки:
Марс
Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3223

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Ученые обнаружили древнюю галактику, которой не должно существовать
28.02.2024 2823
Задержки в разработке скафандров угрожают пилотируемым миссиям
10.03.2024 1869
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1803
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1720