Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Признание животных разумными существами

26.10.2016 Виктория Прайм 3745

В Новой Зеландии вынесено поразительное по своей дерзновенности законодательное решение, что все животные без исключения являются разумными существами, то есть обладающие разумом и чувствами наравне с человеком. Все это позволяет думать, что теперь в этой стране животные будут защищены от произвола человека наравне с людьми.

Признание животных разумными существамиФото из открытых источников

По принятому закону (Animal Welfare Bill) теперь в Новой Зеландии запрещены охота, отлов, опыты на животных и многое другое, что столь привычно для нашего общества. Наказываться станет и жестокое обращение с представителями животного мира. Животные, как заметила председатель государственного консультативного комитета по этике Вирджиния Уильямс, также, как и люди, испытывают страх, боль, радость, горе и даже любовь. Поэтому человек должен относиться к ним, как к своим братьям, а не как к безмозглым тварям.

Фото из открытых источников

А как же в этом случае быть с домашними животными? На этот вопрос отвечает президент государственной Ветеринарной Ассоциации Стив Мерчант: веками установленный порядок по отношению к домашним и промышленным животным больше не является допустимым и его необходимо срочно пересматривать.

Что же в Новой Зеландии в этом случае будут кушать законопослушные люди, недоумевают пользователи Интернета. Рыбу и растения? Однако рыба, надо полагать, тоже что-то чувствует и понимает, а значит и она является разумным существом. Последние исследования ученых показывают, что и растения - разумны. Они даже умеют общаться между собой, причем огромные расстояния для них в этом случае не помеха. Растения, скажем, деревья способны лечить своей аурой людей и многое другое, то есть умеют даже такое, что неподвластно человеку. Получается, что их убивать и кушать тоже нельзя!

Выходит, что люди в срочном порядке должны переходить на солнцеедение, причем все без исключения. Но возможно ли такое в принципе? Надо полагать, человек будущего, скорее всего, будет солнцеедом, то есть существом потребляющим чистую энергию солнца, что позволит ему никого и ничто не убивать в этом мире ради жизни своего вида. Но когда это еще будет? Не слишком ли рано новозеландские законники решили кардинально перестроить этот мир, в котором еще не решена самая главная проблема – убийство человека человеком? Причем убийства не на грани жизни и смерти, а ради власти, богатства, и даже ради получения от этого удовольствия…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ