Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Неужели тайна гибели группы Дятлова раскрыта?

29.10.2016 Виктория Прайм 12247

Каких только версий не родилось за более чем полвека после трагедии, произошедшей с группой Дятлова на перевале, больше известном до февральского случая 1959 года как Гора мертвецов. Выдвигались даже, казалось бы, абсурдные предположения, что ребят уничтожили иностранные шпионы, с которыми они вышли на встречу для налаживания контактов, чтобы потом дезинформировать западные службы.

Неужели тайна гибели группы Дятлова раскрыта?Фото из открытых источников

По другой версии группа Дятлова была уничтожена местными шаманами хантов в отместку за то, что безрассудная молодежь посетила древние захоронения и нарушила установившиеся здесь духовные традиции. Выдвигались также теории инопланетного вмешательства, несколько мистических, связанных с особым статусом этой горы, на которой погибали и раньше люди, причем всегда таинственным образом. В общем, с годами перевал Дятлова обрастал не только легендами, но и людьми, которые неплохо на всем этом зарабатывали.

В новом документальном фильме Анны Чапман «Тайна раскрыта» предпринимается еще одна попытка собрать все сведения об этой трагедии воедино и на основании этого сделать вывод – что же на самом деле произошло в ту февральскую ночь на загадочном перевале? Впрочем, фильм интересен и многими другими подробностями, которыми с годами обрастает данная история, успешно перекочевавшая из советского периода в нынешнюю российскую действительность.

Необычное в истории, загадки и тайны