Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Квадратные деревья загадочной долины

17.10.2016 Виктория Прайм 8680

Мы все привыкли видеть круглые стволы деревьев, пусть иногда не идеально круглые, однако приближенные к этому формату. Однако в одном местечке нашей планеты растут деревья с квадратными стволами.

Квадратные деревья загадочной долиныФото из открытых источников

Долина квадратных деревьев находится в Панаме, почти рядом с Панамским каналом. Ученые всего мира на протяжении уже многих лет без всякого успеха пытаются разгадать эту тайну – почему тополя здесь имеют такую нетрадиционную форму. Ведь больше нигде не найти на Земле подобной аномалии, она единственная в своем роде.

Фото из открытых источников

Исследователи из Флориды в свое время брали саженцы с Долины квадратных деревьев и высаживали их в других местностях Северной и Южной Америки. Все пересаженные тополя вырастали традиционными, то есть с круглыми стволами. Получается, что на форму стволов деревьев оказывает каким-то образом сама местность этой загадочной долины.

Некоторые ученые связывают это явление с некогда действующем в этом районе вулканом Эль-Валье, однако это не более чем предположение, причем не имеющее никаких научных оснований и уж тем более подтверждений. Кстати, вулкан тот давно потух, зато квадратные тополя растут на удивление буйно и необычно. У них даже годичные кольца квадратные. Правда, сначала они тяготеют к округлой форме, однако, чем старше становится тополь, тем все более угловатыми оказываются его кольца, постепенно превращаясь почти в идеальные квадраты.

Фото из открытых источников

Это неравномерность квадратного сечения проявляется и в том, что верхушки тополей имеют самую обычную круглую форму, их ветви – также круглые, а вот основание у деревьев - почти идеально квадратное. Отчего это – никто не знает. Не раз здесь замеряли радиационный фон, пытались выявить какие-то природные или почвенные аномалии – бесполезно, все вроде нормально. А стволы тополей тем не менее – квадратные. Прямо фантастика какая-то!..

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вулканы
Интересное в СМИ
Аномальные явления
На острове Тенериф гравитационный эффект замедляет время и увеличивает продолжительность жизни
22.08.2023 14426

Популярный туристический рай, остров Тенериф, привлекающий путешественников из разных стран своими живописными пейзажами и уникальной атмосферой, не перестает удивлять своими тайнами.

Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13426
Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12935
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8552
Ученые объяснили загадку вращающихся сфер, обнаруженных в скале
17.02.2024 6332