Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Большой Барьерный риф - мертв?

18.10.2016 Виктория Прайм 6153

Большой Барьерный риф представляет собой крупнейшее на планете коралловое образование. Он располагается в Коралловом море и насчитывает свыше двух тысяч девятисот коралловых рифов и девятисот островов. Его протяженность составляет две тысячи пятьсот километров, а площадь – свыше трехсот сорока четырех тысяч квадратных километров, что больше площади Великобритании. В южной части ширина рифа достигает ста пятидесяти двух километров.

Большой Барьерный риф - мертв?Фото из открытых источников

Этот колоссальный природный объект, образованный коралловыми полипами, видно даже из космоса. Он поддерживает жизнь нескольких тысяч разновидностей морских растений и животных. Одних только видов рыб здесь насчитывается более тысячи шестисот. В водах Большого Барьерного рифа обитают киты и дельфины, включая косаток. Здесь также водится китовая акула, являющаяся крупнейшей на Земле морской хищницей. Острова рифа являются местом обитания и размножения шести из семи видов находящихся под угрозой исчезновения морских черепах. Кроме того, здесь находят убежище свыше двухсот сорока видов птиц.

Фото из открытых источников

И все это природное многообразие, можно сказать, уже кануло в лету. Известный ученый и путешественник Роуэн Джейкобсон, исследовавший Большой Барьерный риф в течение трех последних десятилетий, сделал ужасное открытие. По словам специалиста, многомиллиардная популяция коралловых полипов погибла, и риф перестал быть живым существом, превратившись в известняковый остов.

Это заявление повергло в шок экологов, океанологов и простых людей со всех концов планеты.

Исследователь даже составил душещипательный некролог, который начинается словами: «В 2016 году в результате тяжелой болезни скончался Большой Барьерный риф в Австралии. Ему было всего двадцать пять миллионов лет, и он мог бы прожить еще столько же, если не больше. В жизни покойного произошло много замечательных событий, а сам он был прекрасным другом тысячам животных и растений, а также человеку. Нам будет его очень не хватать».

Что же убило Большой Барьерный риф?

Роуэн рассказывает, что к концу двадцатого века состояние Большого Барьерного рифа значительно ухудшилось. Несмотря на то что активисты всеми силами пытались привлечь внимание мировой общественность к его вымиранию, спасти риф не удалось. Глобальное потепление и отвратительная экология сделали свое дело. Кораллы принялись стремительно бледнеть, и некогда живописный подводный мир превратился в настоящее кладбище. Растения также погибли, а почти все животные покинули это место. Лишь немногие морские обитатели продолжают плавать среди мертвых кораллов, но вскоре здесь не станет и их. Одним словом, страшная трагедия!

Фото из открытых источников

В произошедшем Джейкобсон винит австралийские власти и в целом человечество, которое оказалось безразлично с умиранию столь величественной и прекрасной экосистемы.

Многие мировые ученые приняли это заявление в штыки. По их словам, Роуэн слишком пессимистичен и лишает людей надежды на лучшее. Эксперты предполагают, что Большой Барьерный риф может в будущем восстановиться. В ответ на это Джейкобсон сообщает: «И как же он восстановится, когда никто не собирается бороться с глобальным потеплением и загрязнением Мирового океана? Это равносильно как забить человека палкой до полусмерти и, не прекращая бить, выразить надежду, что он, возможно, еще оклемается и будет здравствовать».

Фото из открытых источников

Примечательно: на волне этого события правительство КНР решило выплатить Австралии сорок миллионов долларов штрафа за то, что в 2010 году крупный китайский сухогруз наткнулся на Большой Барьерный риф и разрушил его часть. Китайцы шесть лет отказывались признавать свою вину, но теперь, видимо, поняли, что за свой проступок лучше ответить. Жаль, что все эти миллионы уже вряд ли помогут почившему рифу и его бывшим обитателям.

Фото из открытых источников

Экология
Армия обезьян захватила город в Тайланде
02.02.2024 4980

Все больше и больше городов по всему миру сталкиваются с необычными проблемами в результате пандемии, и Лопбури, небольшой город в Таиланде, не стал исключением.

Ученые предупреждают о возможной «глобальной заморозке»
13.02.2024 4398
Мощная вспышка на солнце отключила коротковолновое радиовещание
08.02.2024 4014
Гренландия стремительно поднимается из океана, теряя ледники
14.02.2024 3741
Вспышка на Солнце стала самой мощной за последние семь лет
25.02.2024 3061