Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Тауэр, магия, привидения и мистические черные вороны

25.10.2015 Виктория Прайм 3176

Есть мнение, что крепость Тауэр, которая в свое время была и королевской резиденцией, и монетным двором, и тюрьмой, и даже зоопарком, сохранилась благодаря магии и привидениям, которые в ней обитают. Впрочем, как и черным воронам. Но давайте по порядку…

Тауэр, магия, привидения и мистические черные вороныФото из открытых источников

Магические знаки

На территории лондонского замка Тауэр немало артефактов, свидетельствующих, что крепость, начиная с момента ее постройки в 1066 году Вильгельмом Первым, постоянно имела магическую защиту. Об этом, например, свидетельствуют V-символы, выжженные на бревнах, сетчатые узоры в форме колеса, сломанные лезвия, множество овечьих, коровьих костей и так далее.

Скорее всего, резиденция Тауэр считалась «нечистым» местом, и ее такими вот магическими знаками охраняли от бесовского влияния. Тем более что за тысячелетнюю историю своего существования крепость пережила немало казней, убийств, отравлений и пыток. Не случайно по замку, который ныне является музеем, до сих пор бродят привидения, и главная достопримечательность ночного Тауэра - призрак Анны Болейн, не узаконенной Ватиканом жены короля Генриха VIII, который заподозрил ее в измене и колдовстве, после чего королева была казнена (1536 год, 19 мая).

Фото из открытых источников

Призраки замка

Призрак «Белой леди» признан даже официальным привидением Тауэра, его здесь постоянно видят не только служащие музея, но и многие посетители, поскольку в годовщину своей казни королева появляется в коридорах замка в темном платье и без головы, которую она демонстративно несет под мышкой. Правда, увидеть это призрак можно и в любое другое время, нередко «Белая леди» появляется идущей среди призрачной похоронной процессии. Лицо в это время у нее спрятано под покрывалом, но под ним взгляд человека улавливает жуткую пустоту. Кстати, призрак казненной королевы замечали и в Хеверском замке, что находится близ Лондона. В нем Анна Болейн провела свое детство.

Но «Белая леди» не единственный призрак Тауэра, в Кровавой башне иногда появляются призрачные мальчики в ночных рубашках, в которых легко узнать сыновей Эдуарда IV, убитых дядей Ричардом Глостерским, ставшим в последствии королем Ричардом Третьим. Принцы, как правило, появляются перед человеком, держа друг друга за руку, стоят какое-то время перед ошеломленным посетителем замка, а потом тают прямо на глазах.

Из «призрачной жизни» Тауэра особо выделяется следующий случай. Однажды охранник заметил свет в часовне Святого Петра. Он приставил лестницу к стене и таким образом сумел заглянуть в окно. В часовне он увидел как женщины и мужчины в старинных одеяниях безмолвно ходили по кругу. Среди них охранник узнал «Белую леди», герцогиню Солсбери, Томаса Мора, леди Джейн Грей с ее мужем лордом Дадли и многих других знаменитостей, живших некогда в Тауэре. Странное шествие замыкали повешенные бунтари 1745 года. Их легко можно было признать по бледным, почти синим лицам, горящим как угли глазам и кровавой полосе на шее. Шествие обошло помещение несколько раз и исчезло, после чего фантастический свет в часовне погас.

Фото из открытых источников

Мистические вороны

И наконец, в замке Тауэр давно, возможно, с самого его основания, обитают черные вороны каких-то неестественно огромных размеров. К тому же эти мистические птицы обладают поразительным разумом. Служащие музея не раз отмечали, что вороны словно наблюдают за жизнью крепости, внося в нее свои, неуловимые коррективы. Возможно, эти птицы каким-то образом связаны и с живущими в замке привидениями.

Сегодня на содержание мистических воронов даже выделяются средства из государственной казны, поскольку поверье гласит, что как только эти черные птицы покинут резиденцию, конец придет не только Тауэру, но и всей Англии…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Птицы
Интересное в СМИ
Призраки, привидения, полтергейст
Ползающего гуманоидного призрака запечатлели в загородном парке в Англии
21.12.2022 17959

Женщина, выгуливавшая собак, заявила, что смогла запечатлеть на видео «демонического призрака», который полз в печально известном загородном парке Национального фонда с привидениями в Англии.

На видео засняли «призрака», который пришел к костру
15.02.2023 17206
Мужчина в шоке: пассажирка исчезла во время поездки на такси
08.05.2023 15847
Женщину сбил автобус, но она выжила благодаря призраку мужа
29.03.2023 15721
Таинственное происшествие на курорте: призрак пришел в отель
11.08.2023 12474