Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Роскосмос отправит на Марс макак

30.10.2015 Виктория Прайм 2245

Пилотируемым космическим полетам, как известно, предшествовало множество запусков на орбиту братьев наших меньших. В Советском Союзе такой чести удостаивались собаки, американцы же прибегали к помощи обезьян. Российское Федеральное космическое агентство, планирующее осваивать в будущем Красную планету, похоже, тоже пришло к выводу, что обезьяны лучше всего подходят на эту роль.

Роскосмос отправит на Марс макакФото из открытых источников

В настоящий момент в столичном Институте медико-биологических проблем идет интенсивная подготовка группы макак к полету на Марс. По словам отечественных ученых, выбор этой разновидности приматов отнюдь не случаен, поскольку они считаются самыми обучаемыми и умными обезьянами. Среди нескольких десятков претендентов уже были отобраны четыре наиболее смышленые и послушные особи, из которых вскоре начнут воспитывать космонавтов.

Как сообщается, в программу подготовки обезьянок к полету на далекую планету войдет, в частности, выработка простейших навыков управления электроникой посредством джойстиков. Приматы из семейства мартышковых будут обучены сидеть в креслах и управлять техникой на специальных суперсовременных симуляторах, разработанных специально для них. За успешное выполнение поставленных перед ними заданий маленькие подопытные будут получать фрукты и сладости.

Помимо этого, в Роскосмосе хотят научить обезьянок решать математические задачи и даже составлять простейшие алгоритмы. Несмотря на то, что российским космическим судном, который полетит к Красной планете, будут управлять с Земли, возможны внештатные ситуации, когда миссия будет зависеть исключительно от звериного экипажа, его навыков и интуиции.

По словам руководителей проекта, на обучение макак всем базовым навыкам поведения в космосе уйдет как минимум два года.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс Планеты
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2556

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Почему в Солнечной системе нет небольших Нептунов, выяснили астрономы
23.03.2024 2346
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2248
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1865
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1671