Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Простой социальный эксперимент доказал порядочность обычных людей

23.10.2015 Виктория Прайм 1940

Чтобы помочь ближним, необязательно отдавать все свои накопления на благотворительность или организовывать какие-либо фонды. Добро, как оказалось, можно проявлять в самых обычных поступках.

Простой социальный эксперимент доказал порядочность обычных людейФото из открытых источников

Думаем, мы не слукавим, если скажем, что подавляющее большинство землян рады бы помогать другим, да не знают как, то есть не всегда и не всем удается реализовать свои чистые душевные порывы. В пользу этого утверждения говорят результаты простейшего социального эксперимента, проведенного недавно в Америке.

В городе Сан-Диего штата Калифорния группой инициативных молодых людей был установлен на улице обычный щит, на который посредством булавок прикрепили двадцать купюр достоинством в один долларов. Сверху стенда поместили крупную надпись: «Возьмите, сколько вам необходимо, или отдайте, сколько не жалко». Авторы эксперимента также установили неподалеку скрытую камеру, чтобы заснять реакцию прохожих. Результат оказался поистине удивительным.

Всего три человека взяли по одной или несколько банкнот. Множество же других людей предпочло прикрепить к доске доллары, пожертвовав их на уличную благотворительность. Не прошло и часа, как щит оказался полностью покрыт деньгами, при этом люди все подходили и прикрепляли новые купюры вторым и даже третьим слоем.

Вскоре возле стенда прошел бездомный, который, как и другие не добровольные участники эксперимента, не знал о скрытой камере, однако ничего не взял. Тогда один из организаторов акции не выдержал, подошел к мужчине без определенного места жительства и поинтересовался, почему тот отказался от денег. Бездомный ответил, что ему в тот день уже удалось сытно поесть, поэтому необходимости брать деньги, которые наверняка нужны кому-то больше, у него уже не было.

По словам авторов эксперимента, результаты превзошли все их ожидания. «Мы очень рады и горды, что живем в городе, где есть такое огромное количество отзывчивых и порядочных людей», – сообщают организаторы. Думается, что подобное высветилось бы в каждом городе нашей большой планеты, потому что маленькое добро делать так легко и приятно. И это присуще большинству людей, живущих на Земле.