Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Правда ли, что кошки видят призраков

04.10.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 10585

О том, что животные более восприимчивы к природным явлениям, чем люди, известно давно. Они чувствуют приближение стихийных бедствий, перемену погоды, а также присутствие существ, которых человек не видит. К примеру, домовых. Или призраков. Проще всего это пронаблюдать на примере кошек, поскольку они часто находятся рядом с нами.

Правда ли, что кошки видят призраковФото из открытых источников

Видят ли кошки призраков: история вопроса

Кошек люди наделяли особыми способностями еще с того момента, как египтянам впервые удалось их приручить. Недаром этот зверек, первоначальная задача которого заключалась только в том, чтобы охранять от мышей амбары с зерном, со временем превратился в предмет поклонения в Египте. Там долгое время существовал культ кошек, да и сегодня их продолжают почитать.

В древности считалось, что кошки обладают магическими способностями, в частности, могут снимать боль у хозяина (если дружны с ним), а также видеть другой мир, скрытый от людей слоем реальности. Отчасти это объяснялось загадочным умением кошек видеть в кромешной тьме, чего люди всегда были лишены. Кроме того, глаза кошки светятся в темноте и на фотографиях. Хотя этому нашлось научное объяснение, мистическое также не утратило своей силы — ну не может зверь со столь необычным зрением сам не видеть чего-нибудь необычного.

Как понять, что кошки видят призраков

Наблюдая за своими питомцами, люди столетие за столетием отмечали перемены в их поведении. На основании этих наблюдений можно прийти к выводу, что когда поблизости от кошки находится призрак или домовой, она начинает вести себя необычно. В частности, вы можете заметить, как она:

- выгибает спину, поднимает хвост торчком и фыркает, повернувшись в то место, где никого нет;

- долгое время смотрит в одну точку, не делая попыток к ней приблизиться;

- внезапно начинает шипеть и стремглав выбегает из комнаты;

- никогда не приближается к определённому месту в доме — это может быть какой-то угол или предмет мебели, к примеру, шкаф или диван.

Как вести себя хозяевам кошки в данной ситуации? Поскольку сложно разобрать, кого именно видит кошка, домового или призрака, никаких действий предпринимать не рекомендуется. Старайтесь сами не ходить в то место, которое не любит кошка, не ставьте там мебель. А для того, чтобы задобрить домового, поставьте для него на ночь блюдечко с угощением.

Желая воспользоваться необычными способностями кошки, некоторые хозяева берут зверька на сеанс общения с духами или ритуал гадания. Не стоит этого делать. Либо кошка своим поведением спугнет духа, либо дух до смерти испугает кошку. В любом случае, вас от сеанса это будет только отвлекать.

Метки:
Кошки