Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

На дне затопленной румынской шахты устроен отличный парк развлечений

25.10.2015 Виктория Прайм 1771

Салина Турда представляет собой древнюю соляную шахту, находящуюся в румынском городе Турде. Это самая древняя в стране шахта по добыче данного минерала – она снабжала всю Румынию кухонной солью еще со времен Средневековья до тридцатых город прошлого века, однако была вынуждена закрыться из-за наплыва дешевого импортного продукта.

На дне затопленной румынской шахты устроен отличный парк развлеченийФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Тем не менее, двадцать три года назад затопленная шахта снова открылась, однако теперь уже в виде удивительного, не имеющего мировых аналогов парка развлечений, располагающегося на глубине ста двадцати двух метров под землей. Туристы спускаются вниз и поднимаются обратно на специальных высокосовременных лифтах.

Фото из открытых источников

Здесь путешественникам доступны пять огромных камер. Находящаяся в них заброшенная техника благодаря грамотному освещению похожа на настоящие произведения искусства.

Фото из открытых источников

В парке развлечений также есть полноценное колесо обозрения, два зала для боулинга, амфитеатр, детская площадка, импровизированный спортивный стадион, поле для мини-гольфа и многое другое.

Фото из открытых источников

Глубина воды составляет здесь восемь метров, а диаметр искусственного озера превышает сто двадцать метров. За сумму, эквивалентную ста восьмидесяти российским рублям, можно арендовать одну из лодочек и покататься по воде. Владельцы парка позиционируют такое плавание как незабываемое романтическое премяпрепровождение для влюбленных.

Фото из открытых источников

Средневековая соляная шахта имеет еще одно несомненное достоинство – проводить время в ее недрах весьма полезно для здоровья, особенно людям, страдающим от аллергии, астмы и заболеваний легких. Влажность внутри камер стабильно составляет восемьдесят процентов, однако температура воздуха по очевидным причинам относительно низкая – всего одиннадцать градусов по Цельсию. Зато в таком месте почти отсутствуют какие-либо болезнетворные бактерии и аллергены.

Фото из открытых источников

Одним словом, сегодня Салина Турда – это настоящая находка для тех, кому надоели традиционные завлечения на поверхности земли и кто желает испытать острые ощущения в ее глубинах.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ