Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Людям будут пересаживать внутренние органы свиньи

14.10.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1579

По результатам последних исследований ученых, органы свиней можно очищать от потенциально зараженных вредными вирусами генов, после чего они смогут применятся для дальнейшей пересадки людям. Для уничтожения опасных следов ретровирусов учёные использовали новейший геномный редактор CRISPR/Cas9, который служит в качестве ножниц и вырезает все ненужные элементы в коде ДНК, сообщают исследователи в докладе в журнале «Science».

«Это действительно невероятное открытие, которое полностью перевернёт наши представления об использовании органов животных для пересадки в человеческое тело. На протяжении 15 лет сфера трансплантации органов свиней находилась в стадии изучения, но мы сумели достичь желаемого», – заявляет учёный из Гарвардского университета Джордж Черч.

Совместно с командой других исследователей Черч показал практический пример возможности трансплантации органов животных в качестве полноценной альтернативы для человека, после удаления потенциально опасных отдельных участков ДНК в клетках генов, которые могут нести угрозу для жизни.

По заявлению учёных, среди них и известные PERV-ретровирусы, которые способны укоренятся в геноме животных на тысячи и миллионы лет. Подобные патогены не несут угрозы для жизни свиньи, но при трансплантации в человеческий организм они могут заразить здоровые клетки и привести к их разрушению.

Открытие новейшей системы редактирования генома CRISPR/Cas9 позволило решить эту проблему. Как заявляют исследователи, с помощью редактора можно удалить или заменить практически 100% произвольных коротких участков кода ДНК животного или растения, не нанося при этом никакого вреда для полноценного функционирования других генов и сегментов генома. При применении данных методов команда исследователей во главе с Джорджем Черчем сумела удалить все 62 модификации вируса PERV из генома животного, за счёт чего клетки стали в тысячу раз реже «делится» данными патогенами с человеческим телом после их трансплантации, чего невозможно было достичь раньше. Именно это делает органы свиньи более защищенными и безопасными как для иммунной системы, так и для организма в целом. Вполне возможно, что в ближайшем будущем подобным образом учёные смогут очистить и другие патогенные элементы, причём не только из геномов свиньи, но и из других животных, что позволит активно использовать их для пересадки в тело человека. По заявлению Черча, усилиями его команды уже было произведено несколько эмбрионов с удалёнными вирусами PERV. В дальнейшем будут проведены и другие эксперименты в этой области. В скором времени учёные проведут очередное исследование и попытаются совершить последний шаг – они применят геномный редактор CRISPR для удаления самых главных генов, которые до сих пор не позволяют трансплантированным органам нормально приживаться в человеческом теле. По заявлению гарвардского генетика, образцы зародышей органов появятся в его личной лаборатории уже в 2016 году. Однако некоторые критики не поддерживают проведение подобных опытов, опасаясь, что при изменении кода ДНК человеческих эмбрионов при использовании геномного редактора CRISPR/Cas9 можно столкнутся с такой проблемой, как «дизайн младенца». Это приведет к тому, что будущий ребенок может быть выращен с зараженными клетками ДНК или нездоровыми жизненными признаками.

Людям будут пересаживать внутренние органы свиньиФото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ