Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Люди научатся регенерировать зубы?

21.10.2015 Виктория Прайм 2840

К сожалению, эволюция обделила человека крепкими и долговечными зубами. Сегодня редкий землянин сохраняет весь набор жевательных органов до тридцати лет, и восстановить потерянные зубы можно лишь посредством имплантов, что и дорого, и весьма проблематично для некоторых людей, организм которых не воспринимает подобные протезы.

Люди научатся регенерировать зубы?Фото из открытых источников

Тем не менее, существуют животные, например, цихловые рыбы, которые умеют регенерировать больные и потерянные зубы. Весьма полезная способность организма, не правда ли? Американские биологи решили тщательно изучить строение этих рыб и выяснить, может ли их способность восстанавливать зубы как-то полезна для человека.

Специалисты поставили перед собой цель понять, как вкусовые рецепторы и зубы цихловых рыб вырастают у эмбрионов из одной и той же ткани. У этих рыб нет языка, поэтому вкусовые сосочки располагаются между зубов. Один вид цихлид питается, проглатывая целиком планктон, поэтому у них зубы и вкусовые рецепторы практически отсутствуют. Другая разновидность ощипывает с камней водоросли – этим рыбам необходимы как зубы, так и вкусовые сосочки, чтобы отличать вкусные съедобные растения от невкусных несъедобных. Американцы скрестили два этих вида и поняли, какие генетические различия отвечают за рост и регенерацию зубов у цихлид, питающихся водорослями.

Погружая рыбьи эмбрионы в специальные химикаты, зоологи сумели манипулировать развитием ткани, из которой у рыб вырастают зубы. Оказалось, что на стадии эмбрионального развития можно заставить расти зубы и у цихловых рыб, питающихся планктоном. Для этого достаточно лишь воздействовать на зародыши необходимыми химическими веществами.

Разумеется, человек – это не рыба, и вырастить потерянные зубы у нас таким образом не получится. Однако американские исследователи считают, что со временем можно будет изобрести инъекции, которые будут провоцировать у человека рост потерянных и заживление поврежденных зубов. Если это умеют более примитивные существа, то научимся со временем и мы, уверены ученые.

Правда, эзотерики уверены, что в человеке и без всего этого заложены могучие силы к полной регенерации организма, он просто пока не умеет ими пользоваться, как не умеет открыть третий глаз, пробудить способность к левитации, телепортации, телепатии и так далее. Однако грядет шестая раса людей, которая будет слегко все это делать, в том числе и регенерировать больные зубы.

Метки:
Время
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3170

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2860
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2637
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2520
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2297
Самое популярное