Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Конец света предсказывают в декабре - тайна планеты Нибиру

21.10.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 5838

Как пишет британское издание Metro, существование таинственной планеты Нибиру не имеет никакого научного обоснования, ее никто никогда не видел, ее нельзя рассмотреть невооруженным глазом, и, естественно, она не столкнется с Землей в 2015 году, или когда-либо еще.
"Нибиру" или "Планета Х" является любимицей конспирологических сайтов и курсировала в информационном пространстве уже более 20 лет. Ее столкновение с Землей предсказывали уже много раз. В конце девяностых, одна женщина утверждала, что установленный ей в мозг инопланетянами имплантат говорил о столкновении этой планеты с Землей, которое произойдет в 2003 году. Естественно, ничего подобного не произошло.
В 2012 году верующие в апокалипсис, предсказанный Майя, так много говорили о Нибиру, что профессор Брайан Кокс позволил себе грубость в Twitter: "Если еще кто-то спросит меня о воображаемой планете Нибиру, я выбью эту глупость из их иррациональных голов".

Планета Нибиру возвращается

В этом году миф вернулся. Конспирологи утверждают, планета снова идет на столкновение с Землей – обвиняя ее во всем, от изменения климата до надвигающегося апокалипсиса.

Конец света предсказывают в декабре - тайна планеты НибируФото из открытых источников

Фото из открытых источников

НАСА тщательно развенчала миф о Нибиру на своем сайте, написав: "Эта история началась с утверждения о том, что планета Нибиру, предположительно обнаруженная шумерами, приближается к Земле. Первоначально датой столкновения называли май 2003 года, но когда ничего не произошло, конец света отложили до декабря 2012 года".
"Нибиру и другие рассказы о "потерявшихся" планетах – мистификация. Для подобных утверждений нет никаких фактических оснований. Если бы "Нибиру", "Планета X", или какой либо другой крупный объект двигался по траектории, угрожающей столкновением с Землей, астрономы бы отслеживали его, по крайней мере, последние десять лет, а обнаружить его можно было бы невооруженным глазом", - заключило аэрокосмическое агентство.
Найджел Уотсон, автор "Руководства по расследованию НЛО" сказал следующее:
"Концепция Планеты X является краеугольным камнем теорий о древних космонавтах Захария Ситчина. После изучения древних шумерских текстов он заключил, что планета Нибиру находится за орбитой Нептуна и посещает нашу часть Солнечной системы каждые 3600 лет. Он утверждает, что Нибиру столкнулась с планетой под названием Тиамат, создав пояс астероидов между Марсом и Юпитером, а также Землю. Нибиру населена ануннаками, высокоразвитой гуманоидной расой, которая посещала Землю тысячи лет назад для добычи золота в Африке. Нуждаясь в рабочих для добычи руды, они вывели людей". Это достаточно хорошо продуманная теория на основе древних текстов, но большая ее часть не имеет никаких доказательств, а существование планеты, вращающейся вокруг Солнца по такой большой эллиптической орбите, не соответствует имеющемуся научному пониманию Солнечной системы. Тем не менее, популярность подобных идей обеспечивает тщательное изучение любого открытия, сделанного нашими космическими кораблями, в поисках доказательств существования Нибиру или любого другого небесного тела, населенного инопланетянами.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ