Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Американцы выбрали градоначальника броском монеты

31.10.2015 Виктория Прайм 1571

В небольшом американском фермерском городке Альбионе на севере штата Айдахо недавно избрали нового мэра. Завершающий этап выборов прошел весьма необычно – была подкинута долларовая монета, в результате чего один из двух финальных кандидатов занял место градоначальника. Сделано это было потому, что оба чиновника набрали одинаковое количество голосов, чего здесь раньше никогда не случалось.

Американцы выбрали градоначальника броском монетыФото из открытых источников

Всего в Альбионе проживает в настоящий момент двести семьдесят человек. На прошедших выборах кандидаты на пост мэра Дон Боудэн и Джон Дэвис набрали по шестьдесят голосов, что привело всех в замешательство: кого же садить в кресло управляющего городом? Сперва противоречие хотели урегулировать, проведя новые выборы, уже между двумя оставшимися претендентами на мост мэра, однако местный архивариус нашел копию документа, составленного еще по время основания штата, и там значилось, что в подобном случае необходимо бросить монетку, то есть выбор градоначальника доверяется случаю. Так и поступили в муниципальном центре Альбиона. В результате броска монеты победил действующий глава города Дон Боудэн, который предпочел, чтобы его представляла решка доллара.

Боудэн поделился с сотрудниками местных СМИ: «Это удивительный случай. Я бы даже сказал, исторический момент для нашего штата. Мы разузнали в Интернете, что в Айдахо к броску монеты для выбора мэра прибегали всего один раз. Это случилось в 1898 году в Роузфилде. Иными словами, если верить информации во Всемирной паутине, мы стали вторыми, кому пришлось прибегнуть к этой процедуре. Весь город пришел посмотреть, как бросают монету. Пусть теперь не говорят, что законодательство вещь неинтересная».

Джон Дэвис, проигравший выборы, также остался ими доволен. По словам чиновника, американцы должны чаще доверяться судьбе, которая, в отличие от людей, никогда не совершает ошибок. «Решающий голос на выборах достался случаю. Это действительно выдающееся событие», – заявил Дэвис.

Журналисты сообщают, что серебряный доллар, использовавшийся для выбора градоначальника, был торжественно помещен под стекло и установлен в здании мэрии. Власти города распорядились, что отныне, если в Альбионе вдруг снова появится необходимость выбирать управляющего городом столь необычным способ, монету следует подкидывать ту же самую и никакую другую. Таким образом, местные жители присутствовали при зарождении нового городского обычая.

Метки:
Города
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1366

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

В Австралии вырастили гигантскую чернику размером с мяч для пинг-понга
19.03.2024 1327
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 1081
Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 714
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 522