Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Американцы создают летательные аппараты с функцией самоуничтожения

17.10.2015 Виктория Прайм 1649

Американское агентство по перспективным научно-исследовательским разработкам в области обороны уже два года пытается создать радиоэлектронику с функцией самоуничтожения. Зачем это нужно? По словам представителей агентства, для того, чтобы передовые военные технологии не попали в руки конкурентов или же врагов. Как говорится: «Так не доставайся же ты никому!»

Американцы создают летательные аппараты с функцией самоуничтоженияФото из открытых источников

Сейчас американцы занимаются реализацией еще более интересного проекта под названием «Icarus». Инженеры намереваются создать одноразовый беспилотник, который после выполнения своей миссии сумеет буквально рассыпаться в прах. Эти радиоуправляемые летательные аппараты, сбрасываемые с самолетов, планируется применять на поле боя и во время различных катаклизмов и трагедий для точной доставки грузов. Дело в том, что на парашютах сбрасывать грузы слишком рискованно, поскольку такую посылку могут сбить, либо она попадет не туда, куда планировалось, либо просто порвется парашют. Зато одноразовый маневренный дрон сможет доставлять грузы точно туда, куда необходимо, затем получать специальную команду и, самоуничтожаясь, переставать существовать. Американцы предполагают, что для подобных аппаратов потребуются самые секретные и передовые технологии, потому правительство Соединенных Штатов заинтересовано в том, чтобы в чужие руки они ни в коем случае не попали.

Предполагается, что такие дроны смогут заниматься доставкой воды, медикаментов, пищи, легкой техники и боеприпасов. Один беспилотник сможет переносить не более полутора килограммов груза на расстояние до ста пятидесяти километров.

По словам американских военных, им уже удалось создать полимерные панели, которые превращаются в газ, а также стеклоподобные материалы, рассыпающиеся в пыль. Тем не менее, разработки эти, понятное дело, продемонстрированы мировой общественности не будут, а верить на слово в современном мире как-то уже не принято. Но поживем – возможно, и увидим…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии