Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создают змееподобного робота

14.10.2014 Андрей Ветров 1109

Способность гремучей змеи грациозно скользить по песчаным дюнам вдохновила ученных на создание новых технологий для роботов, при помощи которых специалисты могли бы выполнять поисково-спасательные миссии, проводить инспекции опасных отходов и даже исследовать древние пирамиды.

Фото из открытых источников

Змееподобные роботы интересуют ученых по нескольким причинам. Во-первых, отсутствие ног, колесиков и дорожек означает, что они смогут беспрепятственно передвигаться практически по любой поверхности. Во-вторых, эти роботы могут быть использованы для доступа в области, к которым не могут добраться другие боты, а также для изучения мест, не безопасных для человека.

Чтобы более детально изучить передвижение гремучих змей, ученые сконструировали специальный стол под наклоном и покрыли его поверхность сыпучим песком. В результате экспериментов, проведенных на искусственной дюне, ученым удалось понять не только сам принцип горизонтального передвижения змеи, но и отследить точки соприкосновения ее тела с песком во время перемещения вверх по дюне.

Оказывается, змеи во время восхождения не поскальзываются вниз по склону, потому что применяют нужное количество силы в своих движениях, не позволяя песку под собой скользить.

Профессор института робототехники при университете Карнеги-Меллона поведал, что его коллеги в течении многих лет занимаются разработкой змееподобного бота. Этот робот показал прекрасные результаты в лабораторных условиях, однако во время полевых испытаний столкнулся с одной конкретной проблемой. Скользящий робот не смог преодолеть песчаную дюну. Именно поэтому ученые принялись тщательно изучать передвижение гремучих змей, для которых, в отличии от робота, скользкий песок не является препятствием.

Изучив способ передвижения змеи, специалисты запрограммировали робота так, чтобы во время скольжения вверх по склону большая часть его конструкции вступала в прямой контакт с землей, а также, чтобы сила и вес машины распределялись также как и у змей во время их передвижения.

Теперь, когда змея-робот Choset сможет беспрепятственно двигаться по пересеченной местности, это не только значительно расширит возможности робота, но и позволит ученым иметь доступ в места, к которым они ранее не могли подступиться. К примеру, эти роботы могут быть использованы во время поисково-спасательных операций, поскольку они могут заползти в рухнувшее здание и искать людей, оказавшихся внутри, не создавая при этом угрозу структуре. Змея-бот также может быть отправлена в контейнеры с опасными веществами, такими как ядерные отходы или яды, чтобы взять пробы и провести анализы. Кроме того, способности змееподобных машин могут пригодиться для изучения археологических памятников, таких, например, как пирамиды или древние захоронения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ