Close
17 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В периоды равноденствия ученые фиксируют «антивспышки» на Солнце

23.09.2019 Андрей Ветров 1695

Ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН наблюдают «провалы» на графиках активности Солнца. Данному феномену эксперты дали объяснение.

В периоды равноденствия ученые фиксируют «антивспышки» на СолнцеФото из открытых источников

Так называемые «антивспышки», которые наблюдают ученые, не имеют связи с солнечной активностью, просто исследовательские аппараты в момент наблюдения находятся в тени Земли, и сигнал от Солнца становится слабее.

По словам исследователей, данное явление происходит два раза в году, когда Земля оказывается близко к точкам весеннего и осеннего равноденствия. В основном эти «затмения» дают о себе знать за 45 дней до равноденствия, и затем наблюдаются до полутора месяцев.

Как отмечают ученые, 23 сентября так называемые «антивспышки» становятся наиболее заметными, и в ближайшие недели их интенсивность начнет снижаться, пока полностью не исчезнет.

Ранее ученые сообщали, что наше светило впало в спячку - за прошедшее лето не было зафиксировано ни одной мощной вспышки, что говорит о прохождении в настоящее время минимума одиннадцатилетнего солнечного цикла.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Солнце
Интересное в СМИ