Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: в Солнечной системе может находиться черная дыра

29.09.2019 Андрей Ветров 2601

Группа ученых из США и Великобритании сделала необычное предположение: в Солнечной системе находится черная дыра, которая из-за своих малых размеров (примерно с теннисный мяч) практически невозможно обнаружить.

Ученые: в Солнечной системе может находиться черная дыраФото из открытых источников

К такому выводу пришли исследователи, основываясь на отклонениях в орбитах транснептуновых объектов, которые астрономы фиксируют в течение последних нескольких лет. Исследовательская работа опубликована учеными на сайте Arxiv.

Ученым показалось слишком необычным движение объектов, у которых среднее расстояние до нашего светила больше, чем до Нептуна. Это может быть связано с присутствием рядом некого крупного объекта, размером с планету.

Фото из открытых источников

Кроме этого, ученые отметили случаи гравитационного микролизирования, во время которых отраженный свет от объекта искажается при гравитационном воздействии объектов, находящихся ближе к Земле. Ученые относят к таким объектам малые планеты или даже первичные черные дыры, которые возникают из сверхплотной материи.

У ученых в настоящее время имеется две основные версии: либо это небольшая планета, пришедшая из-за пределов Солнечной системы, либо это действительно черная дыра, обнаружить которую пока астрономам не удается.

Независимые исследователи не исключают, что этот объект может являться мифической планетой X (Нибиру), хотя ученые NASA неоднократно заявляли о необоснованности данных утверждений.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ