Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые собираются космическим зондом протаранить астероид и узнать, что из этого получится

20.09.2019 Андрей Ветров 719

EKA и NASA собираются провести эксперимент по созданию «космического щита», защищающего нашу планету от астероидов. Ученые намерены специальным зондом протаранить объект Дидим.

Ученые собираются космическим зондом протаранить астероид и узнать, что из этого получитсяФото из открытых источников

Данный двойной астероид не представляет опасности для Земли, поэтому ученые решили слегка «разрушить» его. Главной же задачей является не разрушить астероид, а попытаться повлиять на его траекторию.

Основанием для данного эксперимента послужила миссия Хаябуса-2, во время которой выяснилось, что астероид Рюгу имеет повышенную хрупкость. Во время удара на астероиде образовался внушительных размеров кратер, а реголит, словно песок, погасил силу этого удара. Вот тут ученые схватились за голову: а как вообще поведут себя астероиды при подобных ударах, и будет ли толк от новой концепции «сбивания»?

Фото из открытых источников

Космический объект Дидим включает в себя крупный астероид размером 780 метров и небольшую скалу, которая вращается вокруг него со скоростью 1 оборот за 11,92 часа. Эту скалу иногда называют «луной Дидима». Планируется, что зонд DART столкнется с данным объектом со скоростью 23760 км/час, при этом не разбив его, а только на несколько сантиметров в секунду изменив скорость.

Ударный аппарат DART планируется запустить в 2021 году, а в сентябре 2022 зонд должен протаранить Дидим. Если все пройдет успешно, то в 2023 году к Дидиму будет направлена исследовательская станция «Hera», которая тщательно зафиксирует все последствия необычного эксперимента.

По мнению ученых, данный эксперимент поможет скоординировать действия всех космических агентств в создании единой планетарной обороны.

Ранее ESOREITER рассказывал о вошедшем в Солнечную систему очередном комическом страннике.

Андрей Ветров