Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые рассказали, сколько пластика съедает человек

05.09.2019 Андрей Ветров 1531

Ежегодно около 73 тысяч частиц пластика оказывается в пищеварительном тракте человека. Об этом сообщает издание Daily Mail, указывая на исследования международной группы экспертов.

Ученые рассказали, сколько пластика съедает человекФото из открытых источников

Во время исследования ученые по всему миру собирали образцы стула. Результаты показали, что в фекалиях человека на 10 грамм веса находится около 20 мельчайших частиц пластика.

Ученые подсчитали, что если у среднестатистического взрослого человека объем стула в сутки составляет около 100 грамм, то в нем оказывается около 200 частиц микропластика.

Самыми распространенными в образцах стула оказались полипропилен и полиэтилентерефталат, чаще всего используемые при упаковке напитков и пищевых продуктов. Остальная часть пластика оказывается в организме человека при употреблении пищи, к примеру, морепродуктов – рыбы, ракообразных и т.д.

По пока еще не подтвержденному мнению экспертов, пластик накапливает вредные для организма химические вещества, а самые мелкие частицы способны даже попасть в кровеносную систему организма.

ВОЗ в августе 2019 года заявила, что обнаруженный в питьевой воде микропластик (размером более 150 мкм) не наносит вред организму. Однако более мелкие частицы и наночастицы способны всасываться в организм и через кровоток перемещаться по нему.

Ранее ESOREITER рассказывал об обнаруженном пластике в водопроводной воде по всему миру. Ученые выяснили, что 83% питьевой воды, которая течет из кранов жителей всей планеты, содержит микропластик.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Пластик
Интересное в СМИ