Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили в космосе астероид-хамелеон

02.09.2019 Андрей Ветров 2135

Астрономы из Массачусетса (США) обнаружили астероид, который меняет свой цвет.

Ученые обнаружили в космосе астероид-хамелеонФото из открытых источников

Уникальный астероид, по словам ученых, не только меняет цвет, но и ведет себя как комета, оставляющая за собой шлейф. У исследователей две основные версии на этот счет: астероид быстро вращается или же его вращение стряхивает пыль с поверхности.

Космическое тело под кодовым названием «6478 Gault», движется в астероидном поясе между Юпитером и Марсом. След, который оставляет за собой астероид делает его похожим на комету, причем этот загадочный объект оставляет за собой одновременно два следа.

Фото из открытых источников NASA, ESA, K. Meech and J. Kleyna, O. Hainaut

Когда ученые приступили к изучению астероида в инфракрасном диапазоне, то заметили, что тот неожиданно сменил цвет с красного на синий. Это было настоящим сюрпризом для ученых, которые сообщили, что они впервые наблюдают, как астероид сыплет красную пыль, оставляя ее в виде хвоста за собой, и тут же погружается в синюю пыль.

Такое поведение астероида ученые объясняют его необычной активностью, благодаря чему объект сбрасывает пыль в космос. Ученые надеются получить больше информации о данном объекте при очередном его прохождении. Некоторые исследователи считают, что нахождение данного объекта в поясе астероидов только усиливает сброс пыли с его поверхности.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ