Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые назвали причину наступления ледникового периода

22.09.2019 Андрей Ветров 2359

Международная группа ученых (включая представителей Геологического института РАН), выдвинула новую гипотезу о том, что привести к наступлению ледникового периода 440 миллионов лет назад .

По мнению ученых, в давние времена между Марсом и Юпитером могли столкнуться одновременно несколько астероидов, в результате чего образовалось огромное количество пыли и обломков.

Филипп Хек (университет Чикаго) считает, что чудовищное количество пыли оседало на Землю в течение 2 миллионов лет. Солнечный свет просто не мог пробиться сквозь это количество пыли, и климат на Земле становился все более холоднее.

К данному выводу пришли ученые, проведя исследование пород, взятых с южных районов Швеции и районов Санкт-Петербурга. Большое количество пыли было обнаружено в морском известняке у берега реки Линна, впадающей в Неву, а также в Киннекулле (Швеция). Выяснилось, что все собранные элементы относятся к одной группе метеоритов.

440 миллионов лет назад в из-за климатических изменений на Земле произошло массовое вымирание, в результате чего под водой погибло 60 % созданий и 85% на суше. Ученые считают, что на нашей планете было 5 массовых вымираний. Ранее ESOREITER рассказывал о том, как погибла жизнь на Земле 65 миллионов лет назад. Андрей Ветров

Ученые назвали причину наступления ледникового периодаФото из открытых источников