Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Оказывается, невесомость уничтожает раковые клетки без всяких лекарств

06.09.2019 Андрей Ветров 3125

Последние исследования ученых показали, что микрогравитационное воздействие в течение суток уничтожает до 90% раковых клеток. Это не значит, что онкобольных будут отправлять на Земную орбиту, так как у ученых есть другое предложение – имитация данного эффекта при помощи разработанных препаратов.

Оказывается, невесомость уничтожает раковые клетки без всяких лекарствФото из открытых источников

Известно, что человеческий организм в условиях низкой гравитации ведет себя несколько иначе. Поэтому ученые из Сиднейского технологического института приняли решение более тщательно изучить влияние невесомости на развитие рака.

Исследователи создали микрогравитационный симулятор, в который погрузили культуры клеток рака молочной железы, яичников, легких и носа. В результате двадцатичасового воздействия погибло до 90% раковых клеток.

Авторы разработки считают, что главный недостаток гравитационного воздействия в том, что он нарушает процессы межклеточного общения, и клетки не «знают» о своем окружении. Такое явление называется эффектом механической разгрузки, из-за которого космонавты утрачивают костную массу.

Ученым пока не совсем понятно, в связи с чем данный эффект оказывает влияние на злокачественные образования сильнее, чем на здоровые клетки организма. Что бы это выяснить, ученые начали подготовку к очередному эксперименту, который пройдет на МКС. Участники научной миссии будут отслеживать состояние раковых клеток прямо на орбите, ожидая получить больше полезной информации, необходимой для поиска новых методов лечения онкологических заболеваний.

Отправлять в космос больных людей ученые, разумеется, не намерены, да этого и не требуется. Ученые на орбите будут заняты поиском рецепторов, которые отвечают за уничтожение раковых клеток под воздействием микрогравитации. Если эксперимент пройдет успешно, исследователи попытаются создать препарат, вызывающий тот же самый эффект.

Андрей Ветров

Метки:
Онкология
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3235

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Первую в мире левитирующую монету «UFO MP-1766» выпустил Польский монетный двор
26.02.2024 2978
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2517
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2467
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2361