Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Изобретатели создали ночные генераторы электроэнергии

16.09.2019 Андрей Ветров 632

Новая разработка при помощи специальных панелей собирает тепло, которое накопилось на поверхности земли.

Изобретатели создали ночные генераторы электроэнергииФото из открытых источников

Калифорнийские изобретатели создали электрогенератор, работающий ночью на солнечной энергии. Известно, что инновационная технология базируется на явлении радиационного охлаждения.

Принцип работы устройства заключается в том, что после заката, разогретые солнцем предметы, крыша домов, почва начинают постепенно отдавать накопленное тепло. Все это ночью остывает и становится холоднее воздуха, благодаря этой разнице температур функционирует устройство.

В качестве теста изобретатели разместили генератор на крыше одного из зданий, подключив к нему светодиодную лампочку через преобразователь напряжения. Установка выдала электричество всего 25 милливатт, однако для изобретателей важным было проверить реальность такого устройства. По словам разработчиков, после некоторых доработок мощность можно увеличить минимум в двадцать раз.

Изобретатели считают, что их разработка позволит владельцам солнечных панелей получать энергию в ночное время, когда чаще всего ощущается нехватка в электроэнергии. Причем исследователи скомпоновали генератор уже из готовых частей, не производя никаких новых элементов.

Ранее ESOREITER рассказывал о создании долговечного фонарика без аккумулятора.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ