Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Звездные войны не за горами

18.09.2018 Виктория Прайм 2157

На страницах еженедельника Франции Le Figaro поднят вопрос о звездных войнах, которые все более становятся реальными для нашего мира. Причем речь идет не о конфликтах с пришельцами, а о возможных военных столкновениях космических сил различных стран Земли.

Звездные войны не за горамиФото из открытых источников

Как говорит Флоранс Парли, министр обороны Франции, милитаризация космоса со стороны сверхдержав идет уже давно и, можно сказать, все более набирает обороты. Свои выводы политик строит на том, что еще год назад российский спутник подошел к французскому Athena-Fidus на очень близкое расстояние и при этом попытался собрать определенную информацию. Это, заявила Парли, можно считать иллюстрацией «маленькой космической войны» между двумя государствами.

То есть слежка за спутниками, пишет министр, за которыми непременно последуют перехват данных или даже «ослепление» космических аппаратов противника, а то и сбивание их с орбиты, уже вскоре могут стать обычными явлениями в космосе, который до сих пор отчего-то считается безопасным и немилитаризированным.

Флоранс Парли приводит в своем расссуждении «об опасности звездных войн» даже некоторые цифры, к примеру, что Франция тратит на развитие и поддержание космической сферы около 2 миллиардов евро в год, тогда как США выделяет на эти же нужды своей страны в 25 раз больше средств - до 60 миллиардов долларов. При этом госпожа Парли отчего-то приветствует инициативу президента США Дональда Трампа по созданию космических вооруженных сил. По ее словам, это «дает мощный сигнал», пишет Le Figaro, однако не уточняется сигнал для кого и для чего.

Французский читатель остается в недоумении, что всем этим хотела сказать министр обороны: то ли Флоранс Парли обеспокоена милитаризацией космоса, то ли выступает за нее, правда, с маленькой поправкой: данная милитаризация должна осуществляться непременно Америкой, но никак не Россией…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Война США
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2621

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2084
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2068
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2006
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1846