Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Японский миллиардер станет первым туристом, полетевшим к Луне

20.09.2018 Виктория Прайм 1873

Американская частная космическая компания «SpaceX», принадлежащая Илону Маску, назвала имя своего первого космического туриста. Им станет 42-летний японский предприниматель-миллиардер Юсаку Маэдзава.

Японский миллиардер станет первым туристом, полетевшим к ЛунеФото из открытых источников

В отличие от других космических туристов, Маэдзава полетит не на земную орбиту, а на орбиту Луны, захватив с собой от 6 до 8 видных деятелей искусства. Используя передовую ракету «BFR», они планируют облететь Селену, приблизившись к естественному спутнику нашей планеты на расстояние 200 километров. Экспедиция должна занять в целом около недели.

Фото из открытых источников

Помимо предпринимательской деятельности, Маэдзава занимается музыкой и поддержкой современного искусства. Японец убежден, что полет к Луне вдохновит выбранных им творческих людей на создание небывалых шедевров. По мнению Юсаку, если бы Селену увидели вблизи Пабло Пикассо или Джон Леннон, их творчество могло бы достичь совершенно новых высот.

Уникальный полет намечен на 2023 год, и, по словам Илона Маска, это отнюдь не праздные планы, а самая что ни на есть реальная дата предстоящей миссии. В настоящий момент «SpaceX» усиленно работают над тем, чтобы проект был претворен в жизнь. Пока не называется, какую сумму Маэдзава придется заплатить за такое удовольствие, однако Маск сообщает, что она будет весьма внушительной и позволит значительно профинансировать работу «SpaceX».

Для справки: состояние Юсаку Маэдзавы оценивается на 2018 год в 3,6 миллиарда долларов.